успех на стороне активных!

А вас водили за «Нос»?

Сто лет в театре кукол не была, а тут появилась возможность посмотреть любопытную пьесу по мотивам повести Гоголя «Нос». Все это благодаря международному фестивалю театров кукол.

_KdixpzaZkc.jpg

В Тамбов приехала труппа частного Театра кукол и людей «Обитаемый остров». Мысли разные в голове: как можно «Нос», повесть, написанную для взрослых, ставить в театре кукол? Оказывается, еще как можно. Виталий Витковский - автор инсценировки и музыкального оформления. Он же – режиссер и одновременно художник. Возможно, этим и выигрывает спектакль, когда решение и воплощение в одних руках. Нет разногласий. Хотя, сомнения, наверняка, были. Гоголь – загадочная натура. Поговаривают, не совсем адекватный человек, хотя все его произведения весьма интересны публике, цепляют. Пересказывать – нет смысла, в школе Гоголя все «проходили», «Нос» разбирали на уроках литературы. Повесть – абсурд и ирония, сатира и местами юмор. По крайней мере, улыбки у зрителей были. И все же, нос сбежал не от хорошей жизни, вот и прыщик вскочил на боку, слева. На сцене взаимодействовали и куклы и живые персонажи, свет и тень сыграли свою роль, усиливая и высвечивая фрагменты спектакля.

_WcpzCwiB_Q.jpg

Фантасмагория, (а что же ещё?) так определили жанр повести исследователи творческого наследия Гоголя. Буквально на буквы разложили «Нос» в поисках смысла. А, может, все лежит на поверхности? Как сказал режиссер театра Виталий Витковский: «Мы ничего не додумывали», приняли буквально и показали зрителю. Мы зрителя «за нос» не водили, а вот «с носом» оставили». Посмотрите и перечитайте, или перечитайте, потом смотрите спектакль – скрытый смысл, кодированность – повесть и по сей день актуальности не утратила.

CdcfbajB_J8.jpg

«И опять тоже – как нос очутился в печеном хлебе и как сам Иван Яковлевич?...нет, этого я никак не понимаю, решительно не понимаю».

cjsyetvXhFI.jpg

*** 

Театр кукол и людей «Обитаемый остров» - частный театр кукол основан 25 января 2014 года в Калининграде Виталием и Ольгой Витковскими.

xxVqPgXCLic.jpg

Елена Трофимова, журналист

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg