успех на стороне активных!

Ансамблю барабанщиц "Виктория" - 10 лет!

Лауреат I премии, обладатель диплома Государственной думы Российской Федерации «Лучшие проекты России», ансамбль барабанщиц «Виктория» на протяжении ряда лет является постоянным и бессменным участником всех городских и областных мероприятий, известен далеко за пределами Тамбовской области. Так теперь можно охарактеризовать коллектив, который состоит из студенток «Техникума отраслевых технологий» г. Тамбова, и руководит которым наша землячка, уроженка села Ивановка, Вера Алексеевна Стромова. А начиналось всё в декабре 2006 года.

Тогда ансамбль барабанщиц задумали создать при областной филармонии. Но, то ли средств не хватило, то ли организаторских способностей... В общем, осталось от этой затеи лишь объявление на жёлтом листе бумаги о наборе девушек, определенного роста и телосложения, с музыкальными данными.


 Галина Ивановна Карпова, директор тогда ещё ПУ № 14, человек хваткий и прозорливый, уцепилась за эту идею и озадачила ею педагога-организатора Веру Алексеевну Стромову. «Все праздники открывать будем!» - коротко прозвучало из уст директора. Вера Алексеевна, педагог с тридцатилетним стажем, имеющая музыкальное образование, за свою долгую творческую деятельность много чего создавала и представляла на сценах районных, областных, зональных смотров: солистов, вокальные группы, чтецов и театральные студии; аккомпанировала на баяне и гитаре себе и коллегам по сцене.
 А тут - совершенно новое направление! Сразу вспомнилась юность, когда студенткой филфака ТГПИ Вера занималась у известного ныне композитора Ольги Егоровой и пела в ВИА, где научилась играть на гитаре и неплохо владела ударными. Ансамбль барабанщиц... Тут нужен профессионал!

На помощь пришёл дирижёр губернаторского духового оркестра Пётр Семёнович Сосновский. Он подсказал, где можно приобрести инструменты, помог с музыкальными руководителями. Несколько месяцев с коллективом занимались музыканты его оркестра Алексей Моисеев и Александр Сазонов. Костюмы придумывали на худсовете, а создавали их мастера-швеи ансамбля «Ивушка» и ПУ № 14. Правда, самый первый раз, 8 января 2007 года, ансамблю барабанщиц пришлось выступать в костюмах «с чужого плеча» - «Праздник - 100» тогда выручил. Зато сразу на самой большой сцене города, в Концертном зале, и с настоящим духовым оркестром под руководством Петра Сосновского! Девушки сильно тогда волновались - в зале были их родители, друзья и совсем незнакомые люди. Выступление приняли на «Ура!» - с криками «Браво!» Разве можно такое забыть?! Это уже потом сцена филармонии стала для них привычной. Довелось даже открывать творческий вечер Заслуженной артистки России Аллы Круговой, исполнив песню «Барабан».



 Сдружились - вместе с певицей участвовали в Новогоднем огоньке на телевидении - встречали тогда 2008 год! ...Финансовый кризис сказался на оплате, а вернее, на её отсутствии, музыкальных руководителей ансамбля, и - один за другим они покинули коллектив. Художественный руководитель ансамбля Вера Алексеевна, умудрённая большим жизненным опытом и никогда не боявшаяся трудностей, - занятий в своём кружке не прекратила, а напротив - стала с удвоенной силой развивать и воспитывать своё детище! Только ей оказалось под силу удержать основной состав и ежегодно обучать игре на барабанах всё новых и новых претенденток в коллектив. За пять лет жизни ансамбля к нему прикоснулось около ста студенток! И пусть не каждая из них была допущена до выступлений на больших и малых сценах, главное – они всегда были в этом особенно слаженном, дружном коллективе вместе со своей наставницей! В канун своего первого юбилея, просматривая фотографии и видеозаписи выступлений, перебирая грамоты и дипломы победителей, можно подвести определённые итоги. Коллектив жив! На его счету более трёхсот выступлений! А значит, столько же прекрасных мгновений восхищения красотой и выправкой, отличным исполнением соло и дефиле девушками в гусарских костюмах! С большим уважением и материнской любовью Вера Алексеевна называет имена самых талантливых и активных участниц коллектива: сестры - Аня и Катя Долговы, Настя Панкова, Эльвира Лазарева, Вероника Стромова, Марта Корноухова, Юлия Свиридова, Наташа Крылова, Лена Тимакина, Юля Карбушева, Лена Межуева, Юля Подрезова, Катя Николашкина... Поставленная когда-то директором училища цель достигнута. Ансамбль открывает и - зажигает!

Можно перечислить только несколько мероприятий, которые красноречиво говорят о диапазоне участия коллектива барабанщиц в делах города Тамбова и области: ежегодные парады детских организаций на Ленинской площади, юбилеи школ, колледжей, посвящения в студенты, Дни призывника, открытия волейбольных и футбольных матчей, хоккейных сезонов, акции «Лучшая городская территория», «Тамбов в цвету!», «Мама, папа, я — спортивная семья», байк-шоу байкеров России и ближнего зарубежья, турниры на Кубок губернатора на ипподроме, шествия и митинги «В едином строю с Единой Россией!» и др. В июне 2010 года ансамбль «Виктория» открыл первый международный фестиваль кадетских корпусов в городе Уварово.


А в октябре 2011 года, коллектив своим выступлением в главном управлении МЧС по Тамбовской области украсил торжественное мероприятие по случаю 79-й годовщины Гражданской обороны. В Тамбове ансамбль барабанщиц любят и не скрывают этого: ему рукоплещут стадионы; горожане любуются статными девушками с большими белыми барабанами, когда они возглавляют первомайские шествия, Парады Победы, проходя по центральным улицам города под торжественно-проникновенный марш «Прощание Славянки»! С большой радостью встречают коллектив жители городов Мичуринска, Моршанска, Уварово, в Сампурском, Инжавинском, Никифоровском районах ... Ансамбль «Виктория» боем в барабаны оповещает о праздновании Дней городов и районов, идёт к главным площадям в Дни Памяти воинов-победителей.

 С участием ансамбля проходят ежегодные акции администрации города «Благодарный Тамбов - солдатам Победы!» Юные барабанщицы являются неотъемлемой частью ритуала открытия мемориальных комплексов в честь воинов, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины. Особую гордость и ответственность коллектив испытал в сентябре 2007 года, когда открывал Мемориальный комплекс в с. Ивановка Сампурского района, на родине своего руководителя В.А. Стромовой. Слава об ансамбле барабанщиц широко распространилась за пределы нашей области. Очень полюбили этот коллектив жители города Липецка. Под пристальным вниманием и покровительством дирижёра П.С. Сосновского «Виктория» неоднократно выступала с оркестром в Липецком областном «Центре культуры и народного творчества» - на Дне сельского хозяйства, Дне милиции и других торжествах.

Надо сказать, что название себе коллектив придумал не сразу. А произошло это, когда директор Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Балтийское созвездие» Евгений Нусс пригласил ансамбль для участия в состязании музыкальных коллективов, которое проходило на берегу Черного моря в Анапе в начале июня 2008 года. «Виктория»! - решили девчонки. Вариант беспроигрышный! Путевки на фестиваль были не дёшевы. Но желание выступить в конкурсе такого уровня было непреодолимым. И «Виктория» не просто приняла участие, а победила! Ансамбль наградили золотой статуэткой «Ника» и дипломом лауреата I премии. Художественный руководитель В. А. Стромова была отмечена благодарственным письмом Комитета по культуре Государственной думы РФ. В июле 2009 ансамбль вновь участвовал в Международном фестивале в Геленджике, где вошёл в тройку сильнейших коллективов и был отмечен дипломами и грамотами. С тех пор визитной карточкой ансамбля является «Гусарский марш» Андрея Петрова, под который грациозные барабанщицы в бирюзовых с золотом костюмах дефилируют в самые торжественные моменты нашей жизни!
Удачи вам, девчонки! С юбилеем, «Виктория»!


Моисей Криштул, автор статьи