успех на стороне активных!

«Итоги сезона 2016-17» IX тамбовский региональный театральный фестиваль

Мероприятие изначально должно было быть интересным. Чествовали и награждали актеров аж трех театров! Тамбовский драматический, Тамбовский молодежный, и Мичуринский драматический делегировали своих представителей на торжественную церемонию награждения победителей IX тамбовского регионального театрального фестиваля «Итоги сезона 2016-17». Правда, смогли присутствовать не все – выездные гастроли никто не отменял.

Перед началом церемонии журналисты атаковали Сергея Левандовского, Председателя Тамбовского областного отделения СТД РФ, ведь именно с его подачи и появился этот фестиваль 9 лет назад при поддержке областной и городской думы. Актеры эмоционально ранимые, творческие люди. Для них важно быть отмеченными профессионально своими коллегами, а тем паче столичными критиками.

 

Загадкой для всех было – кто же «звезда» этого сезона? Чьи имена скрывают шары на аллее звезд? Кто стал в этом сезоне победителем в номинации «…И мастерство, и вдохновенье!»? Сергей Левандовский не должен был, но проговорился…. То есть, я его вынудила, заставила, упросила, убедила…. И он назвал имена номинантов-победителей! И что же?


Журналист телекомпании «Олимп» Елена Самарская, ринулась брать интервью у актрисы Анны Тимошиной. И вопросом «в лоб» повергла её в ступор. Анна и не предполагала, что ее имя засверкает на Аллее Звезд Театральной Тамбовщины. Увы, в этот момент я ее не сфотографировала, а надо было! Такие эмоции! Волнение! В горле перехватило! Глаза на мокром месте от неожиданного известия! И всё…. В общем, интригу сохранить не удалось. Самарская молодец-молодец!

 

Естественно, что вторая звезда – Егор Катушенко. Ребята, своими работами в спектакле «Варшавская мелодия» заслужили эти «звезды». Критики единодушно сказали, что спектакль «Варшавская мелодия» достоин столичной сцены. Как тамбовчанам приятно это слышать!

     

Важный столичный гость, заслуженный актер России, Александр Львович Семчев, приехал на торжественное мероприятие, чтобы лично поприветствовать новых членов тамбовского отделения СТД РФ. Причем, был несколько удивлен количеством вступивших в СТД РФ тамбовских и мичуринских актеров:

- Добрые слова скажу в начале. Пришлось разделить с вами праздник, слава Богу. В Твери никого не заставишь вступить. Сразу спрашивают, будут ли деньги на зубы и что-то еще. А в Тамбове 13 новых членов СТД. Знаю, что у вас есть прекрасная база отдыха в лесу. За очень малые деньги, но коньяк берете с собой.

 

Актеры, как дети, им что-нибудь доброе скажи, пошути, и настроение поднимается, улыбки на лицах.

В этот день многие актеры, работники сцены и режиссеры получили дипломы, награды и благодарственные письма.

     

Почетный знак «За служение театральному искусству тамбовщины» получили Вера Кондратьева (15 лет!), Наталия Мищенко (15 лет!), Анна Тимошина (15 лет!), Татьяна Рогачёва – 20 лет в театре (г. Мичуринск). Сергей Дубровский – 20 лет (г. Мичуринск), 25 лет служит в театре Александр Кораблин (театр кукол).

 

Александр Кузнецов (из областной администрации) по-душевному поблагодарил актеров за службу и поймал порцию аплодисментов, когда сказал:

- Лучше Тамбовского и Мичуринского театров нет нигде в мире!

Были отмечены: Марина Акерман, художник-декоратор (г. Мичуринск), лучшим спектаклем малой формы признан «Детектор лжи», лучшим молодым исполнителем признана Надежда Петрушова, она получила диплом за роль Нины в спектакле «Старший сын» (ТМТ).


Интересная номинация «Зеркало сцены». Диплом в этом году вручили Евгении Шутиной за оформление спектакля «Трисестры» (г. Мичуринск). Кстати, все три сестры – актрисы – тоже получили свои дипломы. Спектакль «Трисестры» был встречен публикой восторженно, и, как следствие, получил свой диплом – «Событие»! Режиссер-постановщик спектакля Гульнара Галавинская. Это уже третий спектакль режиссера Галавинской, который получает диплом.

- С ней трудно, просто невозможно работать! – сказала директор Мичуринского драматического театра Галина Николаевна Попова, - но результат! Результат сами видите, какой. Спасибо ей огромное! И спасибо Союзу театральных деятелей!


Теперь как в пьесе: «В Москву! В Москву! В Москву!» Ну да, местного зрителя покорили, остается столичная публика.

Владимир Федорович Пеньков, тамбовский почетный гость, говорил кратко и с юмором. Для меня, например, было неожиданностью узнать - Владимир Федорович получил актерское образование.

- Актер из меня не получился. Таланта не хватило, - грустно сказал профессор Пеньков. – Но зато актерское образование помогает ценить и любить театр. Поздравляю всех с заслуженными наградами.

Когда гость церемонии Александр Семчев вскрывал конверт, откуда-то сбоку раздался громкий возглас:

- О! Я вас узнала! – Ирина Горбацкая наконец-то поняла, что это не глюк, а действительно популярный актер Семчев («День выборов», «Свадьба», «Участок», «Ликвидация»). Разрядила обстановку.

  

Когда открывали мраморные закладные доски с именами звезд, Егор Катушенко, конечно, не ожидал, что назовут его имя. Срезая шары, видно было – нервничает, проткнул один из них, и доску окропила вода. Символично получилось. Анна Тимошина была уже спокойна (Самарская постаралась), решительно перерезала ленту с шарами и сказала (все равно волновалась, конечно), что эту звезду посвящает своей любимой маме, которая в нее много вложила и продолжает помогать, воспитывая внука.

  

- Мамочка! Эта звезда твоя!

- Два слова! – попросил ребят Сергей Левандовский, - скажите хоть что-нибудь.

- Спасибо, Анют, тебе огромное. Ну, ты понимаешь…

- Я тебя тоже благодарю. Ты тоже всё понимаешь…

 

Тут прямо в горле ком. Шампанское! Занавес!


Елена Трофимова,

главный редактор портала «Позитив Сити».