успех на стороне активных!

Интересные люди Ютуба-Валентин Двоеглазов


     Почему, когда говорим ПОВАР, сразу перед глазами возникает толстая женщина в фартуке и колпаке? Почему? Ведь практика говорит о другой статистике: большинство топовых поваров - мужчины. Валентин Let's Cook (Двоеглазов) – герой нашего интервью. Человек, который сам себя сделал, в хорошем смысле. Валентин никогда не стремился стать поваром. Никогда. С 16 лет работал в рекламном бизнесе: придумывал и воплощал идеи по продвижению товаров. Корреспондент ПОЗИТИВСИТИ Георгий Егоров, ваш покорный слуга, встретился с Валентином на просторах интернета и полюбопытствовал, как и зачем он стал ютубером. На сегодняшний день у Валентина 30 046 подписчиков.

 

- Я рекламщик, - говорит Валентин. – Делал заставки, придумывал интересные рекламные ходы. Никогда, никогда не хотел стать поваром. Даже, когда был маленьким. Обычно взрослые пристают: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» И вдруг, в 6 лет, мне подарили книгу. «Моя первая кулинарная книга». 


    Да, она так и называлась. Тоненькая, я ее зачитал до дыр. По ходу, делать тогда мне было нечего. В садик не ходил, сидел дома с мамой. Однажды к  нам пришли гости, и я решил приготовить САМ  еду. Сделал какой-то салат. Потом наблюдал за гостями. И, о чудо! Им понравилось! И я понял: люблю готовить! Вместо мультфильмов я смотрел кулинарные программы. Джеймс Оливер и Гордон Рамзи – кумиры. Я видел все их шоу. Это искусство. А готовить потоково для людей в ресторанах – это убивает творчество. Еду нельзя закидывать внутрь себя, это не правильно. Едой нужно наслаждаться!


Георгий: - А забавные случаи, связанные с приготовлением, наверняка были. Те, которые с улыбкой вспоминаешь. Поделись с подписчиками.

Валентин: -  Была забавная история. Друзья друзей (меня там не было) собрались на шашлыки. И я случайно услышал, что они хотят купить ГОТОВЫЙ в магазине. О! Ужас! Меня даже перекосило. И я все закупил, приправы, мясо, все, и сделал им два вида шашлыка.  Совершенно бесплатно. Ну, нельзя же есть кислую еду. Это неправильно! А ребята были довольны.

Георгий: - Что скажешь о развитии кулинарного канала, твои подписчики узнают что-нибудь новое? 

 Валентин: - Развивать, конечно, буду канал. Скорее всего, рубрика «Кухня изнутри» появится. Надо продумать и подготовиться. Например, народ хочет знать, как и из чего готовят еду для них, а бывает, что из возврата (посетитель не съел, не доел, это несут официанты на кухню, а там уже...) готовят. Это народ должен знать и видеть, и выводы делать.

Георгий: - Валентин, поделись, нам же интересно, а у тебя есть любимое блюдо? 

  
Валентин: - Понятие «любимое блюдо» стерлось навсегда. У меня много любимых блюд. Готовить – искусство, повар – художник. Я, например, приготовил, съел, понравилось, выложил в инстаграмм. С подписчиками своими поделился…. (задумался)… Есть на сегодняшний момент любимое блюдо: цыпленок пири-пири.

Рецепт «Курица пири-пири».

Это очень острое португальское блюдо. Дает много белка и хорошо стимулирует кровообращение, что отлично подходит для зимнего ужина. «Пири-пири» на суахили означает «жгучий перец с Африканского континента». Обычно имелись в виду португальские колонии, Ангола и Мозамбик. На основе этих перцев португальцы изобрели острый соус, который в основном используют как приправу и маринад для мяса и птицы.

 

     Очень острая куриная грудка! Много ее не съешь, но зато сплошная польза фигуре: само мясо низкокалорийное, способ обработки щадящий, и всего с ложкой оливкового масла, а соус, мало того, что препятствует перееданию, так еще и стимулирует кровообращение и сжигание жира! 
    В общем, как ни посмотри, один плюсы. Конечно, для тех, кто не страдает желудочными заболеваниями и не придерживается вегетарианской диеты. Итак, нам понадобится

Перец сладкий красный (паприка) 1  шт.
Лимоны                                             1  шт.
Чеснок дольки                                  1  шт.
Куриное филе                                   500 г
Перец  чили                                      4   шт.
Паприка молотая                              1  ч.л.
Соль                                                  ½  ч.л.
Оливковое масло                             30  мл

 

1. Перец вымойте, очистите от семян (осторожно с острым перцем, лучше защитить руки!)

2. Нарежьте, как сможете, сложите в небольшую кастрюльку, туда же выдавите лимонный сок и готовьте на небольшом огне 8-10 минут.

3. С помощью погружного блендера превратите перец в пюре, добавив паприку, чеснок и соль. Отсутствие проводов позволяет проделать эту операцию прямо на плите.

4. В курином филе сделайте 3 довольно глубоких надреза по диагонали.

5. Сложите филе в форму для запекания, вложите соус в надрезы и между филе, немного полейте оливковым маслом.

6. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут. Курица должна быть готовой, но не пересушенной. Подавать с овощами, а лучше - жареный картофель.

Наше общение протекало спокойно. Говорили о вегетарианстве, о спорте, о рецептах, и об авторских рецептах конкретно, о правильном завтраке и о возможной встрече с подписчиками. И о том, как возникла мысль создать программу на ютюбе. Кто к этому подтолкнул, кто помог. Кстати, интересная была история. Говорили и о перспективах участия в кулинарных программах на телевидении. И еще много о чем мы говорили. 

Сморите !!!

Lets Cook Show