успех на стороне активных!

«Крик лангусты» услышали в Тамбове!

Уже тринадцатый раз зрители планируют свое время, чтобы посетить спектакли, которые пройдут на тамбовской сцене драмтеатра имени Луначарского во время Рыбаковского фестиваля. Театралы в предвкушении позитивных культурных эмоций, и сегодня они получили их сполна. А «Крик лангусты» прошел вне конкурса фестиваля им. Рыбакова в Тамбове.

20190511_180209.jpg

«Крик лангусты» поставил на сцене театра имени Вахтангова режиссер Михаил Цитриняк в 2014 году, а уже совсем близка дата, когда спектакль отметит свой 150-ый показ. Автор пьесы Д. Марелл. Пьеса на все времена. Это жизнь звезд, а она всегда любопытна для обывателя. А как им живется на закате своей карьеры? Михаил Цитриняк рассказал, что возили спектакль в Комсомольск-на-Амуре, и что были опасения, как примет зритель спектакль. Не придется ли в программке писать, кто такая Сара Бернар. Странно, но молодой зритель знает о такой актрисе, и спектакль отлично приняли. А если у публики постановка вызывает эмоции - смех, слезы, то режиссер поработал на славу.

Тамбовская публика, затаив дыхание, наблюдала за действием. Всего два актера на сцене, а перед глазами разыгрывается многогранная, местами бесшабашная, жизнь великой Актрисы Сары Бернар (Юлия Рутберг). Будучи немощной женщиной, Сара выплескивает эмоции в мемуары. И Питу её понимает и принимает правила игры. Без сцены Сара умрет, и теперь сцена – пляж, а зритель – секретарь Питу, и он же исполнитель ее режиссерского замысла.

20190511_185543.jpg

Многие ее собеседники и оппоненты уже умерли, а разговор не окончен, и это мучает Сару, недоговоренность и недосказанность не дают спокойно спать, и она на пляже предается мысленным спорам с ними, и вовлекает своего секретаря Жоржа Питу (Андрей Ильин). Заставляет его принимать обличие своих оппонентов и спорить, убеждать, доказывать. Ильин великолепен! Эмоционален и, безусловно, талантлив. А публика в зале видит фрагменты жизни Сары Бернар.

20190511_191426.jpg

…У лангустов нет нервной системы. И когда их убивают, то они издают крик, странный крик, похожий на смех…издевательский смех (с). Вот так и Сара, в исполнении Юлии Рутберг, на закате своей жизни издает крик, ни на что не похожий. Последние эмоции, когда закат жизни уже близок, каждый ли может мужественно это принять? Каждый ли сможет последние годы и дни прожить с драйвом и с юмором воспринимать происходящее? «Надо жить, а не ждать смерти!» (с)

Сара-Юлия говорит:

- Моя мать была похожа на букет фиалок. Этот букет часто переходил из рук в руки, что терял свежесть. Фиалки так чудесно пахнут. А когда они вянут, запах еще сильнее… (с)

На сцене практически нет декораций: два пляжных зонта, кресло, камни.… Ильин и Рутберг играют настолько образно, что создается ощущение собственного присутствия на пляже рядом с неунывающей стареющей Актрисой. И уже по ходу действия приходит осмысление того, в чем же заключалось великолепие Сары Бернар.

Почему именно Юлия Рутберг занята в постановке? Михаил Цитриняк с Юлей Рутберг жили на одной улице, учились в одной школе. И в институте у них был один педагог. Когда это выяснилось, Михаил просто не мог не занять Юлию в своих постановках, тем более, Юлия тоже об этом мечтала. Вот так Юлия стала Сарой Бернар. А уж Андрея Ильина подбирали под Юлию. Выбор оказался настолько хорош, что оба актера на сцене органичны и публика это оценила длительными бурными овациями.

20190511_192514.jpg

Впереди ещё много интересных постановок, которые пройдут на сцене драмтеатра имени Луначарского в рамках Рыбаковского фестиваля. К нам приедут театры из Петрозаводска, Рязани, Самары, Таганрога, Иванова, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Саратова - остается лишь забронировать места и получить порцию позитивных эмоций, а на страницах портала Позитив Сити» мы будем рассказывать, как проходит тринадцатый фестиваль имени Рыбакова.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg