успех на стороне активных!

Лауреатом VIII ежегодной региональной премии «Юрист года» стал начальник правового управления администрации Тамбовской области Алексей Чекмарев

В предстоящую пятницу, 9 декабря, на Тамбовщине будет отмечаться День юриста и 10-летие Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Центральной частью торжественного мероприятия станет награждение победителей VIII ежегодной региональной премии «Юрист года». Победителем в номинации «За вклад в развитие бесплатной правовой помощи» в этом году признан начальник правового управления администрации Тамбовской области Алексей Чекмарев. 

Алексей Чекмарев не сомневается: бесплатная правовая помощь очень востребована тамбовчанами. А в регионе проводится  масштабная работа по ее предоставлению. В Тамбовской области фундамент оказания бесплатной юридической помощи был заложен еще в 2006 году, когда Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и ряд некоммерческих организаций на добровольных началах стали оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам. 

В конце  2012 года был принят Закон Тамбовской области «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области». А в 2013 году на Тамбовщине, в одном из первых регионов в Центральном федеральном округе, создано Государственное юридическое бюро. 

«Программа оказания бесплатной юридической помощи в Тамбовской области сравнительно молодая. Однако за трехлетний период ее реализации удалось достичь определенных успехов», - говорит Алексей Чекмарев. В частности, Госюрбюро сейчас имеет одиннадцать  обособленных точек оказания помощи в восьми городах и районах области. 

Для удобства граждан бесплатная юридическая помощь оказывается в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и на базе муниципальных библиотек и в стационарных точках приема. Кроме того, в области сформирован и реально работает механизм экстренного оказания бесплатной юридической помощи в трудной жизненной ситуации. 

За счет создания пунктов оказания помощи в разных городах и районах области, проведения выездных мероприятий и дистанционного консультирования на базе районных библиотек, помощь стала более доступной не только жителям областного центра, но и других населенных пунктов. 

С октября 2015 года решением главы администрации Тамбовской области Александра Никитина Тамбовщина в качестве пилотного региона  участвует в реализации совместного проекта Министерства юстиции Российской Федерации и Совета Европы «Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан в Российской Федерации». 

Проект направлен на оценку доступности, качества, адресности оказываемой гражданам бесплатной юридической помощи, а также соответствия такой помощи потребностям населения. Кроме того, он помогает выявлять проблемные вопросы в обеспечении доступа отдельных категорий граждан к бесплатной юридической помощи, а также совершенствовать действующую в регионе систему помощи.

Добавим, день юриста в России имеет очень недолгую историю. 4 февраля 2008 года Президент РФ своим указом установил единый праздник для всех, кто имеет отношение к юриспруденции. Официальным днем была назначена дата 3 декабря, в память об одном из событий дореволюционной истории, но определена с учетом разницы календарей. 20 ноября (по старому стилю) 1864 года в России был принят ряд законодательных актов, которые стали основой судебной реформы. Кстати, с тех пор и вплоть до 1917 года российские юристы считали именно этот день своим профессиональным праздником. При переводе на современный календарь получилась дата – 3 декабря.