успех на стороне активных!

Любовь есть!

#Поехали #ТМТ #8сезон

7lp4HXOLul0.jpg

90 лет прошло с первой премьеры спектакля по пьесе Валентина Катаева «Квадратура круга». Мы знаем этого писателя по повести «Сын полка», «Белеет парус одинокий», по сказке «Цветик-Семицветик». Но он еще и писал пьесы, среди которых - «Квадратура круга». И вот в прошедшие выходные в ТМТ состоялась премьера этого спектакля.

Кирилл Заборихин, молодой режиссер, приехал в Тамбов из столицы, чтобы поставить спектакль на тамбовской цене молодежного театра.

Перед входом в зал стоял столик с патефоном. Актеры в платьях и костюмах 20-х годов мелькали то здесь, то там. И зритель невольно проникался бытом начала прошлого века: только отгремела гражданская война, патриотизм зашкаливал, все были счастливы. Молодежь, а это правнучки и правнуки, внучки и внуки героев пьесы, пришла на премьеру. В зале были заняты все места.

JlqS8xKjt5E.jpg

Третий звонок, свет гаснет, на сцене начинается действие, постепенно завораживая и погружая зрителей в эпоху коммунального быта, с длиннющим коридором и множеством дверей. С одной кухней и десятком примусов и керогазов.

Режиссерская находка с обратным отсчетом времени сразу интригует: вот оно, наше недавнее и далекое прошлое! Костюмы дополняют общее впечатления от погружения в 20-ые годы прошлого столетия. И множество замочных скважин, куда так и тянет подсмотреть, а что там? Как там живут люди? О чем говорят, как любят, и как выясняют отношения.

TXnUdanm25k.jpg

Ничего не изменилось. Наши предки так же влюблялись не в тех, ругались и выясняли отношения. Разводились и женились. Всё как у всех и как всегда. Жизнь!

Сегодня молодежь потеряла чувство, которое в то время основывалось на общих политических взглядах, на совместные увлечения литературой, на коллективный, часто под лозунги, безвозмездный, труд. Но приобрело нечто другое. Не плохое – другое. Жизнь диктует свои условия, и мы заложники этих изменений. Но что-то и сохранилось: взаимопонимание и уважение, стремление видеть своих детей лучше, чем сами родители.

Музыка и песни дополняли и украшали действие: если зрители не пели, то в такт покачивали головами. И ожидаемый финал спектакля: все во всём разобрались, создали новые семейные ячейки, и с хорошим настроение строем под красивые лозунги пошли строить светлое будущее под длительные аплодисменты зрителей.

wI_5ka5XoSY.jpg

Этот спектакль состоялся! Знающий зритель, побывав на премьере, приходит через пять-шесть показов еще раз. Спектакль обрастает «мясом», становится глубже, интереснее. Так что, все, кто придет на спектакль в дальнейшем, ничего не потерял: «Квадратурой круга» двадцать седьмого марта состоится открытие Международного дня театра в рамках акции «День и ночь в театре».

Автор Елена Трофимова.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg