успех на стороне активных!

Многогранность талантов – настоящее России

В Геленджике состоялось подведение итогов работы клуба «Интеллект. Гармония. Сила» за 2016 год.


За высокие достижения в научно-техническом творчестве и учебно-исследовательской деятельности благодарности главы муниципалитета Виктора Хрестина получили 16 одаренных школьников и студентов, а также творческий коллектив.

В свою очередь награжденные поделились с мэром города своими достижениями и даже некоторые из них наглядно продемонстрировали.

Так, Артур Амирян разработал «Книгу рецептов блюд с использованием дикорастущих растений села Кабардинка», а Яна Дунаевская, изучив состояние лесов в окрестностях Геленджика, создала путеводитель «Ольховая роща – гора Отрез», который содержит описание более 23 экскурсионных маршрутов. Путеводитель рассчитан на широкий круг читателей, в том числе и англоговорящих: он уже переведен на иностранный язык.


Юный изобретатель Илья Федорец для создания ветровой карты Геленджика сконструировал миниатюрную метеостанцию ММ-1, которая позволяет измерять температуру и влажность воздуха, атмосферное давление и рассчитывать биометрическую высоту над уровнем моря. Уже проведены полевые испытания устройства на участке трассы М4 «Дон», которые показали, что приборный комплекс работоспособен, обладает достаточной разрешающей способностью и точностью. В настоящее время разрабатывается функция записи данных на флеш-карту.

Студенты Южного Федерального университета Вячеслав Белебнев и Сергей Омелаев представили изобретение для исследования прибрежно-шельфовых зон Черного и Азовского морей и LED-глобус: круглую рамку, при вращении которой создается программируемое LED-изображение.

Все разработки вызвали большой интерес у Виктора Хрестина.


- Руководство страны, края и мы делаем все возможное для того, чтобы у подрастающего поколения Геленджика была возможность для всестороннего развития, ведь именно такие – умные, талантливые, способные ребята – будущее нашего государства, - отметил Виктор Хрестин.

- Спасибо педагогам, родителям и каждому из вас за ежедневый труд, успехи и открытия. Мы готовы оказывать вам всестороннюю помощь, чтобы все ваши разработки были воплощены в жизнь и применялись на деле.

Кроме того, глава муниципалитета наградил председателя общественной организации «Солнечный город» Елену Коренькову, воспитанника объединения «Радиоспорт» Михаила Карпенко, автора исследовательских проектов «Программа «Куб знаний – прогноз изменения события с учётом космогенного влияния» и «Тросовая катапульта для полета на Марс» Надежду Васильеву, спортсменов Дарью Куделину и Алексея Зузова, участников творческих коллективов Кристину Гулиян, Диану Болдыреву, Михаила Иваника, Кирилла Асланова, ансамбль народной песни «Верея», юных экологов Елизавету Деревенец и Веронику Сторожко.


--
Пресс-служба администрации муниципального образования город-курорт Геленджик