успех на стороне активных!

Музыка - работа или призвание?

Роман Костров. Кто он? На этот вопрос точнее всего ответит сам Роман. А я из предварительного общения для себя уже поняла, что Роман вполне благополучный человек. Про таких говорят – везунчик. Хотя, в чем везунчик? Что учил уроки, окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Поступил в музыкальный институт, и все время посвящал занятиям? Это может каждый. Но не каждый делает.

10.jpg

- Роман, как ты понял, что тебя к музыке влечет?

- В детстве любил смотреть и слушать музыку в исполнении симфонических оркестров, сам хотел так же выступать, потянуло в музыкальную школу, потом в музыкальный институт. Музыка все- таки присутствует в генах: прабабушка играла на гитаре, мама на аккордеоне.

И вот Роман после упорных занятий в музыкальном институте ТГУ имени Державина играет и на фортепиано, на тромбоне и на бас гитаре. Говорит, что бас гитара, тромбон имеют родственные связи. Всё играется в басовом ключе.

- Чем ты сегодня занимаешься? Как зарабатываешь на свой хлеб с маслом?

- Я работаю с 22 лет. После окончания института я некоторое время работал звукорежиссёром во дворце культуры, но там все сошло на «нет», и по совету мамы, я решил открыть собственную студию звукозаписи. Естественно, изучил рынок, нащупал сильные и слабые стороны этого направления, купил необходимое оборудование, нашел место для студии и приступил к работе.

- Каждый с музыкальным образованием может стать звукорежиссером?

- Не каждый. Нет. Для этого надо учиться, посещать мастер-классы. Иметь хороший слух. Это необходимо. Это же ювелирная специальность. Я каждое лето ездил в Москву к профессионалам набираться опыта. Этой профессии учатся немало лет. Увы, в Тамбове таких преподавателей нет. Надо знать определенные компьютерные программы. В институте был предмет музыкальная информатика. Пригодилось. В общем, я своего добился.

- С чем приходят к тебе в студию?

- Записывают поздравления. Поют.

- Что поют?

- Рэп, хип-хоп поют. Хип-хоп индустрия - современное молодежное направление. Я сам стал в этом стиле песни писать. Музыка как наркотик: попробовал, получилось и захочешь еще. Я уже песен 50 написал. Есть готовые клипы.

- Как появляются идеи для клипов? Что является толчком к созданию: сначала слова, музыка или картинка? - Все одновременно. Не могу определенно сказать.

Роман имеет безупречную репутацию в своей нише. Он сам активно участвует в молодежных проектах. В прошлом году Роман Костров принял участие в движении «Волна – 2017» и стал дипломантом – получил премию «Волна – 2017 – звукорежиссёр». Его клипы можно увидеть на его страничке в соц. сетях. Можно комментировать, оставлять пожелания. Роман позитивный человек, с ним легко. Это как куплет напеть, когда хорошее настроение. Его номер телефона: 8-920-475-64-96. Есть вопросы? Смело звоните, Роман для общения открыт.


Задавала вопросы Роману Кострову Трофимова Елена, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg