успех на стороне активных!

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826)

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) – выдающийся  литератор, историк, критик и публицист. 12 декабря нынешнего года  исполняется 250 лет со дня его рождения. Целый период в истории русской словесности и литературы назван «карамзинским».


А.С. Пушкин назвал Карамзина «великим писателем во всём смысле этого слова», настолько велико было его влияние на отечественную культуру. И действительно, роль Карамзина в истории России огромна.  В литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической повести, преобразовал литературный язык, русскую разговорную речь. В журналистике заложил основы профессионализации писательского труда, создал образцы основных видов периодических изданий.  Как просветитель он сыграл огромную роль в формировании грамотного читателя, сформировал понятие интересного, увлекательного семейного чтения.

 «К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести, роману, повести исторической, публицизму, изучению истории», – справедливо замечал В.Г. Белинский.

Отдел редких книг к юбилею Н.М. Карамзина оформил книжную выставку «Литератор, журналист, историк», где экспонируется  24 уникальных издания, 23 из которых являются его   прижизненными изданиями   из нескольких личных коллекций – Д.В. Поленова, А.П. Кугушева и А.Д. Хвощинского. 

Прижизненные издания работ Н.М. Карамзина представлены на выставке томами первого и третьего изданий его «Сочинений…». Оба издания «Сочинений…» вышли из печати в Москве в 1803–1804 годах и в 1820 году в типографии С. И. Селивановского (1772–1835). Семён Селивановский придавал большое значение оформлению книг и это видно на примере «карамзинских» изданий – титульные листы каждого тома 3-го издания его «Сочинений…» украшены виньетками, на корешках книг – золотое тиснение узора, номера тома и названия издания «Сочинения Карамзина».


Представляет интерес издание «Пантеон российских авторов», напечатанное в Москве в 1801 году. Это альбом гравированных портретов известных российских авторов с их жизнеописаниями, составленными Н.М. Карамзиным. Заслуживает внимания его оформление: фронтиспис, гравированный титульный лист, широкие поля в тексте, чёткий шрифт. Книга большого формата, в полукожаном переплёте с уголками, хорошей сохранности.

Особое место на выставке отведено журналам, с которыми тесно была связана деятельность Н.М. Карамзина – журналиста.  

Участие в качестве сотрудника, а затем и редактора журнала «Детское чтение для сердца и разума» (1785–1789), издававшегося Н.И. Новиковым, было настоящей литературной школой для Карамзина. В 1791–1792 годы  Н.М. Карамзин издает «Московский журнал»; в 1794–1795 годы альманах «Аглая»; в 1796–1799 годы три книжки поэтического альманаха «Аониды или Собрание разных стихотворений». С 1802–1804 годы Н.М. Карамзин – редактор журнала «Вестник Европы». Несколько номеров этих периодических изданий представлены на нашей выставке.

Труд всей жизни Карамзина, над которым он работал более двух десятилетий, – «История Государства Российского». Это сочинение, состоящее из двенадцати томов, которое описывает российскую историю, начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Карамзин писал «Историю» до конца своей жизни, она была чрезвычайно популярна. Первые восемь томов в первом её издании вышли в свет в начале 1818 года. Карамзин ещё работал над девятым томом, а уже первые восемь томов потребовали второго издания. Девятый том вышел в свет в 1821 году, десятый и одиннадцатый – в 1824 году. Последний том Карамзин окончить не успел, и его, по бумагам уже покойного историографа, в 1829 году издал известный русский литератор и государственный деятель Дмитрий Николаевич Блудов (1785–1864).

На выставке представлены тома первого и второго издания этого грандиозного произведения. Поражает взор полиграфическое исполнение второго издания: все тома в цельнокожаных владельческих переплётах тёмно–зелёного цвета с золотым обрезом, золотой рамкой и тиснением оранамента на корешке, их форзацы – из декоративной «мраморной» бумаги красного цвета. Титульный лист  каждого тома отмечен подписью владельца: «Князь Кугушев» (на французском языке). 

«История» Карамзина много раз переиздавалась, но хочется сказать о современном эксклюзивном экземпляре, занимающем центральное место на выставке «Литератор, журналист, историк». В 2013 году фонд пушкинской библиотеки пополнился ещё одним изданием «Истории Государства Российского», в котором всё произведение собрано в одной книге великого формата. Издание проиллюстрировано картинами великих русских художников, которые с особым мастерством передали колорит эпохи и выразили силу  духа русского народа. Среди них – живописные работы знаменитого тамбовского художника Бориса Михайловича Ольшанского. Переплёт с металлическими вставками и замками, золотой обрез, разнообразные орнаментальные рамки, обрамляющие лёгкий и увлекательный текст великого Карамзина, –  всё это не оставит равнодушным читателя.

Приглашаем всех желающих в  зал каталогов библиотеки  познакомиться с этой уникальной экспозицией.