успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке вспомнят поэта Алека Глосса

Исполнил, свил серебряную нить,

А плохо ль, хорошо, - не мне судить...

Алек Глосса

10179.jpg

21 сентября в 16.00 в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится творческий вечер «Грустный ангел». Он посвящен памяти поэта, переводчика, математика и педагога, нашего земляка Алека Глосса (Алексея Вячеславовича Тютюнника) (23.06.1972 — 30.01.2012). В этом году ему исполнилось бы 45 лет. Он родился в городе Тамбове 23 июня 1972 года. Его родители — Вячеслав Михайлович Тютюнник (известный человек в мире науки, знаменитый «нобелист», профессор) и Вера Васильевна Тютюнник (ветеран библиотечного дела) — люди творческие. Они безусловно подарили своему единственному сыну невероятную одаренность. В Алексее воплотились и научный дар, и лингвистический (он в совершенстве владел английским языком) и, конечно, тяга к прекрасному — к искусству и поэзии.

афиша (1).jpg

Писать стихи Алексей начал довольно поздно – он взялся за перо, когда ему было почти 30 и создал огромное количество по-настоящему философских произведений. Поэтический дебют Алека Глосса (такой псевдоним взял себе начинающий поэт) состоялся в 2001 году: на его дне рождения. 23 июня он впервые прочел собравшимся гостям собственные стихи, удивив всех глубиной своего дарования. В том же году Алексей Тютюнник опубликовал сразу три поэтических сборника («2000 Первый», «Проще простого» и «Астральный знак»).

Фотография (111).jpg

Поэзия Алека Глосса — это самооткровение, исповедь, волнительная, но такая необходимая встреча внутреннего мира творца с миром, его окружающим. Жизнь поэта была полна драматических поворотов, которые получили отражение в его произведениях. Стихи стали смыслом жизни Алека Глосса. При любых обстоятельствах главным для себя он считал творчество.

В 2006 году поэт издал четвертый сборник «Вчерашний зной». В этот же период его друг, музыкант и композитор Алексей Киселев пишет песни на стихи Алека Глосса. Сам же автор готовит к печати сборник «По следам одного барда», куда вошли переведенные им на английский язык все произведения А. Киселева, а также он очень много пишет... Стихи проникнуты его внутренними переживаниями и глубокими размышлениями о жизни.

К началу 2012 года Алек Глосса полностью подготовил к изданию свой последний, пятый, сборник стихов «Откровенный разговор». В это же время резко ухудшилось состояние его здоровья и 30 января 2012 года он навсегда оставил этот мир. К сожалению Алек Глосса не увидел изданным свой пятый сборник и солидное собрание сочинений, вышедшее в свет к его 45-летию, не услышал прекрасные песни на его стихи из музыкального альбома «Сияние», записанного его другом и соратником по творчеству Алексеем Киселевым. Но пока его искренняя, выстраданная поэзия находит отклик в сердцах читателей и слушателей, Алек Глосса будет жить в них, переводах и песнях.

На вечере памяти тамбовского поэта прозвучат стихи и песни, родные, близкие друзья и коллеги поделятся воспоминаниями, связанными с его жизнью и творчеством, будет представлена выставка его художественных работ. В программе мероприятия состоится презентация собрания сочинений автора, изданного к 45-летию и музыкального диска «Сияние».

Приглашаем всех желающих 21 сентября в 16.00 в зал краеведческой библиографии (4 этаж). Вход свободный.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А. С. Пушкина