успех на стороне активных!

Владимир Михайлович Пахомов

17 июля исполнилось бы 75 лет Владимиру Михайловичу Пахомову, Почетному гражданину Липецкой области и г Липецка, художественному руководителю Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого (с 1977 по 2007 г.г.), лауреату Государственных премий, народному артиста Российской Федерации.


За 30 лет руководства коллективом театра драмы им. Л.Н. Толстого, театру были присвоены такие высокие звания, как «государственный» и «академический». За эти годы театр был удостоен права носить имя великого русского писателя Л.Н. Толстого. Дважды ряд артистов и сам лично В.М. Пахомов были удостоены Государственных премий Российской Федерации. Более 80-ти спектаклей поставил В.М. Пахомов, ряд из которых записаны в «Золотой фонд» российского радио, сняты Центральным телевидением.

Широкое признание в театральном мире получила просветительская деятельность Владимира Михайловича Пахомова. Это и начатый им эксперимент по воспитанию юного зрителя города и области, получивший название «Липецкий эксперимент», и знаменитые международные «Липецкие театральные встречи» с научными конференциями, с возможностью показать лучшие спектакли театров страны липецкому зрителю. Инициатором этого уже известного театрального фестиваля был В.М. Пахомов. С каждым годом «Липецкие театральные встречи» находят новые возможности выходить на более широкий российский и международный театральный форум. Фестиваль постоянно ищет новые пути развития – каждый год тематика спектаклей, участвующих в фестивале разнообразна – от классики мировой драматургии до современных и альтернативных постановок.

Так же Липецким академическим театром, под руководством Владимира Михайловича Пахомова были инициированы театральные показы и проведение творческих мероприятий в Усадьбе-музее А.П. Чехова Мелихово. В последствии данный проект перерос в театральный фестиваль, в последние годы обретший статус международного. Липецкий академический театр ежегодно является участником данного фестиваля и почётным гостем.

Владимир Михайлович Пахомов стал инициатором создания на базе театра молодёжной театральной студии, а в 2003 году на базе театра, по согласованию с руководством РАТИ-ГИТИС и при поддержке администрации Липецкой области, организовано обучение будущих артистов. В 2007 году состоялся первый выпуск. Все выпускники были зачислены в труппу театра. В том же году был произведен набор на новый актерский курс.

В ноябре 2017 года будет 10 лет как Владимир Михайлович ушёл из жизни.