успех на стороне активных!

XIII Рыбаковский театральный фестиваль завершил свою работу

XIII Рыбаковский театральный фестиваль завершил свою работу. И теперь можно и нужно рассказать о победителях Рыбаковского фестиваля.

20190520_181808.jpg

На сцене тамбовского драмтеатра имени Луначарского прошло награждение лучших из лучших и номинантов на почетное звание «Актер России» и «Актриса России». Жюри ломает шаблоны, и в процессе смотра спектаклей выделяет незаявленную талантливую актрису из Нижегородского театра Елену Туркову и вручает ей премию «Актриса России» за роль Арины Петровны Головлевой. Ну, как неожиданно? Для тамбовского зрителя – неожиданно. А вообще-то, спектакль ехал собирать награды и дипломы. Даже на сайте Нижегородского театра уже опубликовано, что и «Актер России» и «Актриса России» «ушли» в Нижний Новгород. Что там говорить, сильный спектакль, режиссерская находка понравилась зрителям, да и изложение «Господ Головлевых» от лица Иудушки пришлось по нраву тамбовчанам и членам жюри. Иудушка – заслуженный артист Российской Федерации Юрий Котов – получил премию «Артист России». Этот спектакль стал лучшим в номинациях «За лучший актерский ансамбль», «За лучшую сценографию», премия имени художника М.В. Добужинского, и «За лучшее музыкальное оформление», премия имени композитора С.В. Рахманинова.

20190520_191532.jpg

Режиссер Гульнара Галавинская за «Вишневый сад» - отличный спектакль! – получила премию «За оригинальную постановку». Кто следит за работами Гульнары Галавинской, ожидает нестандартного режиссерского хода. И не разочаровывается.

20190514_180859.jpg

«За бережное отношение к классике» Владимир Пеньков вручил серебряную награду Тамбовскому драматическому театру за постановку «Васса». Показ был вне конкурса, но награда заслуженная.

20190520_184807.jpg

«Корсиканка» из Самары увезла награду «За сохранение традиций русской театральной школы». «Признание» досталось актрисе Самарского театра Наталье Прокопенко за роль Жозефины в «Корсиканке» и Владимиру Гальченко за роль Наполеона.

Диплом и памятный подарок «За поддержку гражданственности и духовности» в спектакле «Повести Белкина» труппа Магнитогорского театра увезла домой.

Директор Тамбовского драмтеатра Петр Куликов знает, каково это на душе у актера, когда ты вкладываешь в роль все силы и моральные и физические, а она проходит для жюри незаметно, и никак не отмечена. Петр Иванович решил учредить дополнительные премии Рыбаковского фестиваля для отдельных спектаклей. Неправильно уезжать с крупного фестиваля, о котором говорят в театральной России, без награды. Тем более что слабых-то спектаклей и не было. Были интересные и противоречивые, недопонятые или не понятые вовсе. Или отличные постановки, но не для Рыбаковского фестиваля.

20190520_190642.jpg

Предварительная работа по тринадцатому Рыбаковскому фестивалю, была на порядок круче предыдущих годов. Это факт, который я лично наблюдала. Расширилась география участников, приехали театры с мощными постановками. Талантами Россия всегда славилась, а на тамбовской сцене в период проведения Рыбаковского фестиваля одновременно оказалось несколько актеров и актрис достойных высоких наград. Спасибо Петру Ивановичу Куликову, и администрации города за поддержку в организации и проведении фестиваля, и Сбербанку, который много лет является надежным партнером фестиваля.

Как сказала Елена Туркова из Нижегородского театра:

- Есть спектакли, которыми хочется поделиться. Нам повезло. Мы здесь появились, привезли спектакль «Господа Головлевы». Мы на сцене чувствовали, что идет обмен эмоциями и энергией между актерами и зрителями. Для актеров это важно. Я сама из Курска, как и Рыбаков, он тоже курский. Если бы не Рыбаков, то и фестиваля не было. Спасибо за все. Вы приняли наш спектакль, а ему только год! Спасибо!

20190520_181715.jpg

Три года Нижегородский театр не приезжал и не участвовал. Перерыв такой себе устроил. И на прошлых фестивалях в 2008, 2010 и в 2014 забирал премию «Актер России». «За честь и достоинство» в 2014 году. И вот 2019 год снова пополнил копилку наград и званий Нижегородского театра. К чему это я? Нижний Новгород не так уж и далеко находится от Тамбова. Можно и посетить. И запланировать поход в театр. У меня такая мысль засела в голове. Не ждать же до следующего года, а вдруг снова Нижегородский театр устроит себе перерыв?

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg