успех на стороне активных!

Юбилей заслуженного артиста РСФСР Михаила Березина

 В рамках юбилейных торжеств состоится показ трёх спектаклей с участием заслуженного артиста РСФСР Михаила Павловича Березина   – 12 ноября «Женитьба», 13 ноября «Ханума», 19 ноября «Чайка».

            Заслуженный артист РСФСР Михаил Павлович Березин, после окончания  Ленинградского государственного института культуры имени Н.К Крупской в 1967 году, в течение трех лет служил актером в Псковском драматическом театре. В 1970 году был принят в труппу Тамбовского драматического театра и с этого времени тамбовская сцена немыслима без его имени. Роли, сыгранные Михаилом Березиным, характеризует яркая, выразительная форма, поддерживающая и углубляющая психологическую достоверность характеров персонажей. Каждая работа Березина – это личностное высказывание актера о Времени, о Жизни, о себе.

 

 

 

            Сценические образы классической драматургии, созданные Михаилом Павловичем, отмечены самобытным, творческим «почерком» актера, чуткого к интонации драматурга:      будь      то     Незнамов    из    спектакля    «Без вины виноватые»   по  пьесе   А. Островского или Лопахин из спектакля «Вишневый сад» по пьесе А. Чехова, Дженнардо из спектакля «Человек и джентльмен» по пьесе Э. Де Филиппо, Пряслин из спектакля    «Дом»    по роману   Ф. Абрамова, Голубков из спектакля   «Бег»   по   пьесе М. Булгакова.

Что касается исполнительского мастерства в ролях современной драматургии, то успех у зрителей и критиков позволяет с уверенностью констатировать их жизненную убедительность и подробную психологическую разработку характеров. Тамбовцы до сих пор    помнят    героев    спектаклей:    Бусыгин в спектакле    «Старший сын»    по   пьесе А. Вампилова, Шиндин в спектакле «Мы, нижеподписавшиеся» по пьесе А. Гельмана, Тимоша    в спектакле «Золотая карета» по    пьесе    Л. Леонова.   Спектакль «Саркофаг» В. Губарева с Березиным в главной роли был высоко отмечен центральной прессой на гастролях в г. Москве («Театральная жизнь», 1987г.). Его персонажи, будь то Сталин в спектакле «Дети Арбата» по роману А. Рыбакова, Войницкий в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе А. Чехова, Сэр Тобби в спектакле «Двенадцатая ночь» по пьесе У. Шекспира, Оргон в спектакле «Тартюф» по пьесе Ж-Б. Мольера, располагали к себе исполнительским мастерством и харизматическим обаянием актера. С годами талант Михаила Павловича укрупняется, обретая творческую свободу настоящего Мастера. Актер может быть трогательно-проникновенным (Жевакин в спектакле «Женитьба» Н. Гоголя), сурово-сдержанным (Отец в спектакле «Порог» А. Дударева), чванливо-надменным (князь Пантиашвили в спектакле «Ханума» А. Цагарели).

            В 1986 году Михаил Павлович снялся в телевизионном 6-ти серийном фильме «Война на западном направлении» по роману Ивана Стандюка (режиссер – постановщик Г. Кохан, киностудия им. А.П. Довженко), где сыграл роль Птицына-Глинского.

Также М.П. Березин озвучивал фильм «Тайна преподобной Марфы Тамбовской» (2008г.), снимался в документальном фильме, посвященном архиепископу Луке (Войно-Ясенецкий), где сыграл главного героя (2013г.).

            Еще одна грань творчества Михаила Березина – режиссерская деятельность. Им поставлено    двенадцать    спектаклей    и    сказок,    таких как: «Сокровище Бразилии» М. Машаду (1977г.), «Два клена» Е. Шварца (1980г.), «Чиполлино» Д. Родари (1986г.), «Русская сказка» К. Мешкова (1984г.), которая прошла на сцене Тамбовского драматического театра более 450 раз.

 

 

 

            Участие М.П. Березина в новых постановках зачастую гарантирует успех и высокий художественный уровень спектакля. Служение театру Михаил Павлович органично сочетает с активной общественной жизнью. На протяжении многих лет по многочисленным просьбам зрителей М.П. Березин проводит творческие вечера на предприятиях города, в школах, училищах. Только за 2013 год состоялись встречи с учащимися лицея № 6, специальной школы-интерната для слабослышащих детей, членами «Общества слепых», пациентами геронтологического центра, педагогическим составом Центра психолого-медико-социального сопровождения.

            Михаил Павлович огромное значение придает работе с молодежью Тамбова и области. Он регулярно проводит творческие встречи, где делится своими воспоминаниями о военном детстве, о послеблокадном Ленинграде, о трудностях и мужестве в преодолении тяжелейших испытаний в военные и послевоенные годы. Тема патриотического воспитания проходит гражданским высказыванием в творчестве артиста, как в спектаклях, так и в самостоятельных работах. Несомненно, эта тема звучит актуально и современно в творческом осмыслении истории нашей страны, нелегкой судьбы русского народа, наполненной героизмом и самоотверженностью.

            Особое место в творчестве мастера сцены занимает литературная композиция «Россия, ты в сердце моем», посвященная юбилею великой Победы, где личность исполнителя соединяет в единую трагическую тему творчество писателей и поэтов разных направлений и разных времен. С этой композицией актер выступает на творческих встречах по всей Тамбовской области и на гастролях. Непосредственный контакт аудитории с мастером сцены оставляет глубокое впечатление в сердцах молодых зрителей. Эта работа вносит неоценимый вклад в дело воспитания молодого поколения.

            Для творческой природы Михаила Павловича характерен постоянный поиск новых выразительных средств. Так, в ноябре 2013 года состоялся его творческий вечер «Дети войны», на котором актер читал рассказы из своей книги «Негодники», где рассказывается о послевоенной школе, о первой любви, о взрослении и становлении характера молодого человека. Его выступление вызвало бурный отклик и множество вопросов в зрительном зале, на которые Михаил Павлович отвечал искренне. Цикл передач по его рассказам был записан на Тамбовском радио, а сейчас они печатаются в журнале «Литературный Тамбов».

            В содружестве с Тамбовским симфоническим оркестром родился удивительный по красоте и звучанию моноспектакль М.П. Березина «Моцарт и Сальери». Крепкие творческие    узы    связывают    артиста     и     с    Тамбовским камерным хором имени С.В. Рахманинова, и с Рахманиновским центром, и с Музейно-выставочным центром Тамбовской области, где он принимает активное участие в творческих и тематических вечерах, читает свои произведения о военном детстве.

Результатом постоянной творческой работы актера над собой в сентябре 2013г. явилось участие М.П. Березина в гала-концерте, открывающем Дни культуры Тамбовской области в  г. Санкт – Петербурге, где Михаил Павлович выступил с чтецкой программой. Знакомство петербуржцев с артистом успешно продолжилось на спектакле «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя.

 

 

 

            На протяжении шести лет Михаил Павлович является председателем государственной аттестационной комиссии в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по специальности актерское мастерство. В этом учебном заведении в течение пяти лет М.П. Березин преподавал актерское мастерство и сценическую речь будущим служителям сцены. За этот период в полной мере проявился его талант педагога. До сегодняшнего дня он является наставником и помощником молодых актеров. Михаил Павлович передает им не только свои актерские навыки, опыт и мастерство, но и науку профессиональной этики, любовь и уважение к театру, умение беззаветного служения ему. Благодаря педагогическому таланту М.П. Березина многие молодые актеры обрели свой профессиональный индивидуальный почерк. Так, ученик Михаила Павловича Вячеслав Шолохов дважды (в 2012 и 2013гг.) становился лауреатом Международного конкурса чтецов им. А.П. Чехова (г. Москва).

            За последние пять лет заслуженный артист РСФСР М.П. Березин побывал с гастролями     в Воронеже, Брянске, Ульяновске,  в Минске и Витебске (Республика Беларусь), Санкт – Петербурге, Элисте (Республика Калмыкия), Липецке, где актера всегда ожидал теплый прием и сердечное расположение публики.