успех на стороне активных!

Золотая тройка России это пять!

Девятнадцать лет живет и развивается международный «Брянцевский фестиваль». Фестиваль объединяет детские творческие коллективы, и является масштабным и весьма популярным на северо-западе России. Многие юные актеры из России и других стран, побывавшие на фестивалях за все время существования, выбрали в будущем тернистую актерскую и режиссерскую профессии.

!DSC_0549.JPG

Фестиваль-2018 прошел в Питере с девятнадцатого по двадцать третье марта, и был посвящён 135-летию со дня рождения Александра Брянцева, основателя театра, советского актера и режиссера.

Юная актерская труппа из Евпатории «АртиШок» побывала в Питере, блестяще выступила и вошла в тройку лучших детских театральных коллективов России. Было трудно, было тяжело - спектакли на Малой сцене государственного ТЮЗа имени Брянцева сменяли друг друга нон-стопом. «Работали» актеры из Москвы, Казани, Питера, Новороссийска. Были представители из Латвии, Эстонии и Крыма. Всего двадцать пять творческих многочисленных коллективов показали свои спектакли в течение четырех долгих дней. Шесть-семь спектаклей в день. А это установка и, после спектакля, разбор декораций, свет и звук, прогон, чтобы дети почувствовали сцену. Трудоемко. Задействованы все подразделения театра.

brjanz_2.jpg

Чтобы попасть на международный фестиваль, надо было пройти конкурсный отбор. На почту организационного комитета пришло более двухсот заявок. Больше ста спектаклей посмотрело жюри, чтобы выбрать самые интересные по режиссуре, по актерскому мастерству. Чтобы декорации, музыкальное оформление и костюмы работали на победу. Хотя в этот раз особое внимание было направлено именно на талантливых и перспективных детей-актеров.

brjanz_7.jpg

Детские коллективы показывали спектакли по пьесам Пушкина и Шекспира, Володина, Чехова и Островского.

«Сказка о царе Салтане», показанная ребятами из Евпатории, искренняя, яркая, без тени фальши, была выделена и отмечена жюри и получила диплом лауреата «За лучшее воплощение классической сказки на Международном «Брянцевском фестивале».

brjanz.jpg

Ирина Фаустова, режиссер спектакля, заслуженный работник культуры Крыма, поделилась эмоциями:

- Ребята вернулись в Евпаторию на позитиве, с массой впечатлений, Они узнали много интересного и нового для себя. Радует, что мой коллектив побывал на таком масштабном фестивале. Это – обмен эмоциями, новые знакомства с ребятами и их творчеством. Результат такой поездки – сплоченность, дружба, новые цели и желание побеждать многократно. Есть к чему стремиться, и актеры это знают не понаслышке.

Программа фестиваля весьма насыщенная. Кроме показа спектаклей, было возложение цветов на могилу А.А.Брянцева. Были мастер-классы, был разбор каждого спектакля с театроведом Алексеем Пасуевым. Особое внимание руководители коллективов уделили встрече, где обменивались опытом и творческими наработками. Руководителем и ведущим был Лаша Гогниашвили. Участники фестиваля познакомились лично с Егором Архиповым. Он учил ребят, как правильно вести диалог и монолог со сцены. Егор Архипов - педагог РГИСИ и школы К. Хабенского.

brjanz_8.jpg

Многие дети впервые побывали в Санкт-Петербурге, им в графике фестиваля выделили свободное время - по самым интересным и знаменитым местам Северной столицы провели ознакомительную экскурсию.

!IMG_6847.jpg

Каждый коллектив изыскивал возможность побывать на девятнадцатом международном фестивале. Ребята из Евпатории приехали благодаря финансовой поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

В прошлом году актерская группа «АртиШок» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» побывала в Казани на пятом всероссийском театральном фестивале «Триумф». Показанный спектакль «Сказка о царе Салтане» принёс Диплом лауреата Первой степени. Ирина Фаустова получила диплом «За лучшую режиссерскую работу» и «Лучшее музыкальное оформление». Виталина Рудовская была отмечена в номинации «Лучшая женская роль» за Бабариху. Также в фестивале приняли участие коллективы из сорока городов России. Так что борьба была не только серьезная, но и весьма интересная.

unnamed-file.jpg

Ирина Фаустова:

- Такие мощные мероприятия всегда сложно осуществить. Необходимо собрать документы на каждого ребенка, разрешения и справки, собрать сам спектакль (декорации, костюмы и реквизит). Без помощи родителей справиться невозможно. Им большое спасибо. И, конечно, финансовое сопровождение. Благодарим Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым. И то, что мы вернулись с победой, показывает наше правильное направление в творчестве. Мы еще завоюем много наград с «АртиШоковским» коллективом!

kazan_artishok-13.jpg

Двадцать шестого марта, коллектив отправился на следующий международный фестиваль «Пальмира», который учредил Международный детский центр «Артек».

Автор Елена Трофимова.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ


жил тех сервис.jpg