успех на стороне активных!

Как очистить тротуарную плитку способом механического воздействия.

Очень часто для того, чтобы очистить тротуарную плитку от загрязнений после укладки, достаточно просто помыть её из шланга. Однако в иных случаях этот способ не помогает. Цементные пятна приходится очищать более сложными радикальными методами.

maxresdefault.jpg

Частым фактором загрязнений выступают последствия установки бордюрного камня. А в процессе эксплуатации покрытия пятна образовываются от пролитого машинного масла, клея, краски или от стирания резины шин в результате торможения автомобиля.

Для удаления загрязнений нам понадобятся следующие инструменты:

  • • щётка;

  • • зубило и молоток;

  • • проволочная щетка;

  • • наждачная бумага.

Удаление пятен следует производить аккуратно, чтобы не повредить поверхность тротуарной плитки. Последовательность манипуляций при механического способе воздействия на покрытие состоит из нескольких основных этапов.

1486551724.jpg

Во-первых, это удаление пятен без применения каких-либо чистящих средств. Во-вторых, соскабливание цементных загрязнений при помощи шпателя или ножа. В-третьих, завершающая очистка поверхности металлической щёткой. Незначительные тонкие пятна зачищаются с помощью крупнозернистой наждачной бумаги. Процесс этот нелёгкий, но зато щадящий фактуру поверхности плитки. Более серьёзные загрязнения сбивают зубилом и молотком. Но здесь очень важно быть предельно осторожным, чтобы не повредить ненароком саму плитку.

ac7caf4d3fd32bd91c66a23eb49dc555.jpg

Если же в Вашем распоряжении имеется корщётка или болгарка, то набрызги можно попробовать удалить с помощью этих инструментов. Но опять же, как и в случае с зубилом и молотком, следует быть осторожным. Работать с оборудованием нужно на скорости с наименьшей интенсивностью.

eaa6aee7a2.jpg

Но как бы Вы ни пытались аккуратно обращаться с плиткой во время её очистки, если материал некачественный, то повреждений не избежать. Покупайте тротуарное покрытие только у проверенных производителей! Отличную плитку в Тамбовской области Вы можете купить в компании «ТамбовБизнесСтрой». Адрес магазина: г. Тамбов, ул. Волжская, д. 69. Телефон: (4752) 73-92-12.