успех на стороне активных!

Как ухаживать за тротуарной плиткой

Если Ваш двор украшает тротуарная плитка от компании «ТамбовБизнесСтрой», Вас можно поздравить с великолепным выбором! Помимо очевидных эстетических качеств она обладает высокой прочностью и надёжностью. Но каким бы крепким и устойчивым к внешнему воздействию материал ни был, всегда нужно помнить, что правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации любой вещи. Это же касается и тротуарной плитки.

kak-uxazhivat-za-trotuarnoj-plitkoj--568x330.jpg

Уход за продукцией компании «ТамбовБизнесСтрой» совсем несложный, нужно только следовать рекомендациям специалистов. Вот несколько из них.

Если Вы вымостили тротуарной плиткой дорожку, рассчитанную выдерживать только вес человека, то не стоит её подвергать большей нагрузке, например, паркуя на ней Ваше транспортное средство.

Для того, чтобы плитка на долгие годы сохранила свой насыщенный цвет и обладала грязеотталкивающими свойствами, Вам потребуется провести гидрофобизацию, которая представляет собой процесс нанесения на поверхность материала специальной пропитки.

Как ухаживать за тротуарной плиткой2.jpg

Говоря о частоте и времени, когда лучше проводить очистку тротуарного покрытия, естественным будет предположить тот период, когда окончательно растает снег, и ещё один раз в летнее время - с целью придания плитке более свежего внешнего вида.

А вот непосредственно зимой изделие требует систематического избавления от снега и наледи. Самое главное правило или, вернее, запрет: НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДАННОГО ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЛОПАТЫ!!! Вряд ли нужно объяснять, что это может повлечь за собой трещины и сколы, поэтому рекомендуется использование пластмассового или деревянного снегоуборочного инвентаря. Заледеневшую поверхность и спрессовавшийся снег стоит устранять при помощи специальных реагентов. И тут мы сталкиваемся с ещё одной недопустимостью: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОСЫПАЙТЕ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ СОЛЬЮ И СОЛЕВЫМИ РАСТВОРАМИ!!! Это вещество способствует разъеданию верхнего слоя декоративного материала.

Как ухаживать за тротуарной плиткой1.jpg

С наступлением весны и лета плитка становится беззащитной перед загрязнением трудновыводимыми пятнами, такими как вино, кровь, бензин, жир и т. д. Что же делать, если такая неприятность всё же произошла? Вы можете использовать специальный отбеливатель, но не забывайте о правилах техники безопасности при работе с химическими веществами: используйте латексные перчатки, респиратор и защитные очки. После обработки не забудьте смыть средство водой.

Если Вы пролили на плитку какую-то жидкость, то вместо тряпки лучше использовать адсорбент, в роли которого подойдут песок, опилки или кошачий наполнитель. После того как влага впиталась, тщательно промойте пятно обычной водой.

Как ухаживать за тротуарной плиткой4.jpg

Ещё одной напастью для плитки являются высолы. На раннем этапе эксплуатации подобный налёт считается нормой, так как соли, вытесняемые из бетона, просто-напросто выходят наружу. Но во время длительного срока эксплуатации высолы приводят к утрате материалом его водонепроницаемых свойств. Есть и другие «враги» у тротуарной плитки: мох и грибок. Но они так же, как и высолы, устраняются водным раствором, содержащим хлор. После обработки не забудьте смыть его струёй воды. Грибок и лишайник можно удалить и механически или при помощи гербицидов.

Если за тротуарной плиткой ухаживать регулярно, то особых проблем её эксплуатация Вам не доставит. Надеемся, что наши советы Вам пригодились, а если возникли дополнительные вопросы, звоните по телефону: (4752) 73-92-12. Наш адрес: г. Тамбов, ул. Волжская, 69. http://tbs-kamen.ru/