успех на стороне активных!

Мифы о тротуарной плитке. Часть первая

В наши дни тротуарная плитка снискала себе хорошую репутацию и её применение стало очень распространено. Однако, как известно, популярность какого-либо товара часто сопровождается целой вереницей мифов и непроверенных слухов. Целью настоящей статьи мы ставим задачу развенчать многие из заблуждений и объяснить их несостоятельность.

2569-79022601-P248_Тротуарная_плитка_Feldhaus_Klinker_вид_9.6c433908c1e13440222821610048fd85254.jpg

Один из самых распространенных мифов - дороговизна тротуарной плитки. Но так ли на самом деле «кусаются» цены на этот материал?

Наиболее востребованные у потребителей виды тротуарной плитки - вибропрессованная и вибролитая. Первая из них стоит дороже второй и таких материалов, как железобетон и асфальт. Казалось бы: какой это миф, ведь достаточно просто посмотреть в поисковой системе, какой из материалов сколько стоит, и мы получим вроде бы объективный ответ, что вибропрессованная плитка стоит дороже своих конкурентов. Но тут ведь вот в чём дело: срок службы вибролитой плитки около 10 лет, асфальта чуть меньше - 7 лет, железобетона - 10 лет. А вот наиболее оптимальная эксплуатация вибропрессованного покрытия - 25 лет. И если умножить на два стоимость каждого из рассматриваемых материалов, то у виброперссованной плитки получится конкурентноспособная цена. Но эстетические преимущества её не сравнимы с альтернативными вариантами. И, что ещё немаловажно, замена вибропрессованной плитки из-за её большей прочности происходит реже, что также не может не радовать потребителя, отдающего ей предпочтение. Асфальт же при повреждениях требуется заменять полностью, демонтаж бетонного покрытия сильно бьёт по кошельку.

805b902d560d4b8bff4f79bc672345f1.jpg

Таким образом можно резюмировать, что миф о дороговизне вибропрессованной плитки не учитывает её эксплуатационные и эстетические характеристики, полностью превосходящие те же качества у оппонентов на рынке дорожных покрытий.

1468921521_5800a438.jpg

Есть ещё распространённое мнение, что тротуарную плитку лучше сделать своими руками. Этот миф основывается на том, что самодельная плитка обойдётся дешевле и, если Вы располагаете временем, то у Вас всё получится не хуже, чем у оптового производителя. Желание сделать что-то самому - весьма похвальное, но кропотливое, требующее ответственности и готовности в случае, если процесс пойдёт не так, смириться с неудачей. Как правило, самостоятельно тротуарная плитка изготавливается по технологии вибролитья. А эта методика подразумевает под собой некоторые недостатки, сказывающиеся как на процессе изготовления, так и на самом материале:

низкая морозостойкость;

низкая прочность;

скользкая поверхность;

сложность соблюдения пропорции компонентов;

трудность в равномерности вымешивания раствора вручную;

долгая просушка элементов из-за отсутствия необходимого количества форм, которые стоят недёшево; большая затрата времени и сил.

f-3.jpg

Как показывает практика, дешевле и целесообразнее будет приобретение тротуарной плитки у надёжного производителя. Сертифицированный и качественный товар в Тамбовской области Вы можете приобрести в компании «ТамбовБизнесСтрой», магазин которой располагается по адресу: г Тамбов, ул. Волжская, 69; телефон: +7 (4752) 73-92-12. В следующий раз мы с Вами продолжим разговор о том, какие ещё существуют мифы вокруг тротуарной плитки и насколько они соответствуют истине.

Денис Ерёмин