успех на стороне активных!

Особенности установки тротуарного бордюра

Бордюр имеет три основные разновидности: декоративный, садовый и дорожный. Каждая из классификаций имеет свою особенность, предназначение и соответствие тому или иному покрытию.

Среди категорий оградительного камня наиболее распространённой считается та, которая производится методом вибропрессования с применением армирования. Особенностями такого бордюра являются влаго- и морозостойкость и прочность материала, благодаря чему он может прослужить более 30 лет.

bordyury_8.jpg

В большинстве случаев изделия подобного рода не декорируются. Как правило, главное отличие одной продукции от другой заключается в размере и профиле сечения.

При установке бордюра его основание окажется на несколько сантиметров углублено в землю.

image003.jpg

Существует два варианта монтажа поребрика. При первом подходе верхняя часть бордюрного камня находится на одном уровне с тротуарной плиткой. Это способ установки даёт возможность устранить горизонтальное смещение брусчатки.

52-700x468.jpg

 Второй вариант предусматривает расположение бордюрного камня над уровнем плитки с разницей в 30-50 мм. Таким образом достигается эффект более резкого отделения пешеходной части дороги от проезжей.

kak-klast-trotuarnuyu-plitku-4.jpg

Монтаж тротуарного камня осуществляется до укладки тротуарной плитки или, наоборот, после её установки.

Единственное, что следует учитывать при выборе очерёдности работ - при подгонке элементов брусчатки к обрамлению количество отходов значительно увеличится. Именно поэтому наиболее распространена установка бордюра на уже уложенную плитку.

Сравнительно тяжёлый вес покрытия, уложенного непосредственно на почву, может спровоцировать усадку, которая в результате даст перекосы, а в дальнейшем и трещины.

Во избежание подобных неприятностей оградительный камень монтируется на подушку из гравия. Обычная толщина такой прослойки 100-150 мм. Но об этом способе укладки бордюра мы расскажем в следующей публикации, а пока напомним о важности приобретения качественных строительных материалов.

maxresdefault (1).jpg

При покупке тротуарной плитки или бордюрного камня очень важно учитывать гарантии качества, которые даёт производитель, а также обратите внимание на соответствие продукции нормам и требованиям к её изготовлению. В Тамбовской области на рынке строительных материалов уже достаточно давно зарекомендовала себе компания «ТамбовБизнесСтрой». Покупая товары в магазине этой фирмы, Вы будете защищены от недобросовестного подхода производителя, а широкий ассортимент позволит Вам выбрать именно то, что Вам нужно! Адрес: г. Тамбов, ул. Волжская, д. 69. Телефон: +7 (4752) 73-92-12.

Автор Денис Еремин