успех на стороне активных!

Отделка цоколя искусственным камнем «без швов»

Существует несколько способов отделки цоколя искусственным камнем. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространённый - укладку на плиточный клей. Для этого нам потребуются следующие инструменты: строительный уровень, рулетка, дрель с насадкой-миксером, станок для резки камня, шпатель и кельма, щетка, набор из нескольких кистей, шприц для нанесения затирки швов, клинья для выдерживания положения камней, емкости для воды, плиточного клея, а также для приготовления затирки.

Отделка цоколя искусственным камнем «без швов»1.jpg

Для начала нам понадобится подготовить поверхность цоколя. При наличии неровностей следует проблемные места заштукатурить. Следующим нашим шагом будет нанесение грунтовки, которое осуществляется в два слоя. Данная процедура нам необходима для обеспечения хорошего схватывания клея с поверхностью цоколя.

Производя разметку, мы заранее определяем каждому камню своё место. Специалисты советуют внимательнее отнестись к углам и верхней части предстоящей отделки. Есть общее правило облицовки искусственным камнем - отдельные части выкладываем в том же порядке, в котором они будут монтироваться на стену. Это поможет избежать ошибок и избавит Вас от лишних переделок. Также нам потребуется заранее подогнать их по оттенкам цветов и проверить правильность формы на стыках отдельных изделий друг с другом.

Отделка цоколя искусственным камнем «без швов».jpg

Следующий этап работы - приготовление клея. Лучшего рецепта, чем заводская инструкция на упаковке из-под него, не найти. Для размешивания клея требуется использовать миксер, с помощью которого мы добиваемся однородной массы. Именно такой состав клея позволит камню долгие годы крепко держаться на фасаде цоколя.

Отделка цоколя искусственным камнем «без швов»2.jpg

Очищаем тыльную сторону изделия от цементного молочка, после чего на носим на неё при помощи шпателя слой клея толщиной от 5 до 8 мм. Обязательно наносите клеевой раствор таким образом, чтобы не оставалось не покрытых им мест. В противном случае срок эксплуатации отделки может существенно сократиться.

Далее небольшими вращательными движениями из стороны в сторону прикрепляем камень на заранее размеченное место цоколя. Эта манипуляция необходима для лучшего сцепления с поверхностью отделываемого пространства. Теперь удаляем излишки клея из стыков между отдельными изделиями.

Отделка цоколя искусственным камнем «без швов»3.png

Следуя вышеуказанному принципу, продолжайте укладку остальных элементов отделки.

Чтобы отделка цоколя декоративным камнем не разочаровала Вас в ближайшее время после укладки, используйте только высококачественные материалы. В Тамбове Вы можете обратиться в компанию «ТамбовБизнесСтрой», которая самым тщательным образом осуществляет контроль за качеством своей продукции и поставляет на рынок искусственный камень высшей пробы. Адрес: улица Волжская, дом 69. Телефон: +7 (4752) 73-92-12.