успех на стороне активных!

Паркет, или ламинат, а может винил? | Какое напольное покрытие выбрать.

Рано или поздно, но все мы лицом к лицу сталкиваемся с ремонтом. Кто-то въезжает в новую квартиру, кому-то просто хочется перемен и чего-то новенького. Рынок строительных материалов постоянно обновляется. Каждый производитель старается удивить своего покупателя новым дизайном, идеями и технологиями.

Так с чего же начать ремонт? Ну, конечно, первым делом нужно выровнять стены и пол. Если со стенами все понятно, то полы вызывают массу вопросов. Как раз их мы и будем разбирать.

Всем нам приятно ощущать теплый пол под ногами с красивым дизайном, понимать при этом, что он прослужит долгие годы, и не будет создавать лишние проблемы. Именно на это мы делаем в первую очередь упор, конечно, не забывая о цене.

kitchen-2400367_1920.jpg

И вот, когда мы уже, наконец, решили, какой нам нужен пол и примерно, каким требованиям он должен отвечать, едем в специализированный магазин и…. и глаза разбежались, а в голове каша. Как правило, то, о чем мы читали в интернете еще вчера – сегодня уже прошлый век. Так как же определиться с выбором напольного покрытия?

Давайте разберем виды напольных покрытий и их преимущества.

Начнем мы с классики – паркетной доски.

20190520_172814_001.jpg

А вот и нет! Благодаря таким производителям, к примеру, как AmberWood и Barlinek, паркетная доска давно перестала быть классической. Какой только формы она не существует, сколько различных цветов, текстуры и оттенков не представлено у производителей паркетной доски.

20190520_172900.jpg

Паркетная доска является экологически чистым материалом и прослужит долгие годы при правильной эксплуатации. Ко всему прочему, если верхний слой изготавливают из ценных пород древесины - таких как ясень, дуб или клен, то два следующих слоя делают из более дешевой древесины, что позволяет в разы уменьшить стоимость такого напольного покрытия. И теперь покупка паркетной доски – это не такое, уж, дорогостоящее удовольствие. Плюс, паркетную доску можно укладывать на водяной или инфракрасный пол, хотя тут мнения специалистов расходятся. По факту, оно и ни к чему. Не стоит забывать о том, что это, как ни крути, конструкция хоть и трехслойная (склеивают её теперь путем холодного прессования с применением эмульсионных клеев), а все же из натурального дерева. Перепады температур ей не так страшны, как массивной доске, однако оптимальной будет от +18 до +24 С, при влажности воздуха не более 60%. При этом в летний период хорошо бы запастись кондиционером, а зимой, с началом отопительного сезона, увлажнителем воздуха. Конечно, не смотря на все расходы, а это еще и различные моющие средства, водоотталкивающие покрытия и всевозможные блески для пола, нужно не забывать о том, что это экологически чистый природный материал, который прослужит более 25 лет. Паркетную доску покрывают специальными лаками, при этом, она не теряет свою текстуру, радует глаз, приятна на ощупь и имеет высокую износостойкость.

kitchen-2486092_1920.jpg

Укладывать паркет стало просто, без особых усилий монтажа и шлифовки под нее идеально ровной поверхности. Планки крепятся друг к другу с помощью замкового соединения без использования клея «плавающим» способом. Собрать даже самую замысловатую мозаику теперь можно самому. Также демонтаж испорченного кусочка со временем будет легок и прост.

А вот массивная доска требует к себе особого внимания.

20190520_172922.jpg

Её монтаж обходится не дешево, как, собственно, и она сама. Для монтажа массивной доски требуется сухая ровная стяжка и хорошая фанерная основа. Лучше, если монтажом займется профессионал. Почему так? Почему эта самая дорогая доска из массива такая капризная и требовательная к условиям монтажа, эксплуатации и микроклимату в доме? Ответ на эти все вопросы только один – при соблюдении всех этих нехитрых правил, она прослужит не один и даже не два десятка лет. Но, оптимальными остаются все те же условия - поддержка температурного режима от +18 до +24 0С и влажности воздуха не более 60%. Массивная доска имеет толщину до 20 мм, что обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию. При этом необходимо помнить, на нее не стоит укладывать теплый пол. По сути, даже не имеет смысла. Толщина доски из цельного дерева дает преимущества в эксплуатации – шлифовать и циклевать ее можно более десяти раз (вдруг где-то механическое повреждение образовалось). Если захотелось чего-то новенького, взяли и покрыли после шлифовки лаком другого цвета. И вот, доска цветом «орех» стала цвета «красного дерева». И кто сможет отличить? Красиво и богато. Еще одним положительным моментом является полное отсутствие каких-либо клеев. Укладывается массивная доска также с помощью стыкового соединения по технологии «шип-паз». С такими полами и дышится глубже и спится лучше, да и ходить по натуральному дереву очень приятно.

Наибольшую популярность сейчас приобретает инженерная доска.

20190520_173026.jpg

Почему? Все потому, что она имеет такой же верхний слой из ценных пород деревьев, как правило, самых прочных, как и паркет, а дальше комбинацию слоев из более дешевой древесины и фанеры. Нижний слой – всегда влагостойкая фанера. Инженерная доска не требует особых подложек, ее можно укладывать даже на бетонную стяжку, хотя специалисты не советуют так делать, дабы увеличить срок эксплуатации. При этом стоит учесть, что инженерную доску должен укладывать специально обученный человек, так как ее сажают на клей. Несмотря на трудности укладки, она имеет ряд преимуществ перед паркетом и массивом, сохраняя при этом красоту и комфорт верхнего слоя из натурального дерева. Инженерная доска не боится влажности, устойчива к перепадам температур, не теряет геометрию и подлежит многократной циклевке. Ко всем плюсам можно отнести хорошую звукоизоляцию и возможности применения с системой «теплый пол».

Итак, если паркет, массив и инженерная доска - это все равно дерево с различной текстурой и цветом, то, как же тогда добиться вида камня? Ведь укладывать пол натуральным или искусственным камнем не так уж и дешево. Да и, ко всему прочему, стелить паркет на кухню жалко.

В этих случаях помогут производители ламината, которых бесчисленное множество. Назовем самых востребованных: Tarkett, Floorwood, Balterio, By Kronotex My Floor, Classen, Kronopol, Vinilam, Witex, Kronotex, Quik-Step.

20190520_173136.jpg

     Ну вот, с декором все понятно – цветовая гамма огромная, а текстура настолько разнообразна, что удовлетворит любому дизайну. Что же с ценой? Здесь все гораздо сложнее. Цена на ламинат скорее зависит не от самого производителя, а от класса износостойкости, от толщины и длинны планки. Большинство производителей выпускают планки разной длины, толщины и ширины, чтобы удовлетворить всем требованиям покупателей. Некоторые производители ламината дают гарантию на свою продукцию до 30 лет.

20190520_173225.jpg

Средний слой самой планки состоит из древесноволокнистой плиты высокой плотности (плита HDF). Разбухание, если и происходит, то не так значительно, как разбухло бы само дерево. Да и сверху планку покрывает слой высокопрочной пленки, которая содержит меламиновую или акриловую смолу, что дает дополнительную защиту от влажности и износа.

20190520_173239.jpg

Укладывать ламинат нужно на ровный пол, при этом следует не забыть о подложке, она является дополнительной шумо- и теплоизоляцией. Производители постоянно придумывают новые замки для соединения планок, что делает стыки более плотными и прочными. А переживать о демонтаже испорченного кусочка не стоит, просто меняем в любой удобный момент на новый. Если пол ровный, то монтаж напольного покрытия можно произвести самому плавающим способом. Если есть желание уложить ламинат на «теплый пол», следует обратить внимание на рекомендации от производителей. Не каждый ламинат с ним сочетается.

Специального ухода ламинат не требует, обычная уборка. Влажности особо не боится, а при высоком классе стойкости и постоянные нагрузки ему не страшны. Удобно, практично, относительно дешево и выбор текстуры огромен – хочешь под камень, хочешь под натуральное дерево, хочешь вообще комбинируй, как только душе угодно. Тут главное, чтобы замковая система была одинаковой.

architecture-2804083_1280.jpg

А что же делать тем, у кого повышенная влажность в помещении, или постоянные бушующие волны в ванной комнате? Ламинат или паркет там не положить.

Эту проблему решили производители винилового покрытия, такие как Vinilam, Moduleo и многие другие. Для начала нужно заметить, что само покрытие, также как и ламинат, обещает быть разнообразным – огромное количество цветов и текстуры.

20190522_181650.jpg

Положить такое покрытие можно куда угодно и разными способами, как клеевым, так и замковым. Главное при этом подготовить абсолютно ровную поверхность. Еще специалисты не советуют клеить на бетонную стяжку из-за образующихся зазоров. Виниловое покрытие можно укладывать даже на кафель. Также с виниловым покрытием отлично будет сочетаться система «теплый пол». Хотя в его состав входят синтетические смолы и диоксины, производители обещают выброс химических веществ только при возгорании и то в маленьких количествах, не опасных для здоровья. А как прост винил в уходе – помыл полы, на этом уборка закончилась. Не надо тратиться на специальные средства по уходу, не надо думать о микроклимате, да и само покрытие стоит сравнительно недорого. Производители дают гарантию на него до 20 лет. Еще одним ценным качеством является то, что виниловое покрытие не дает усадки, а монтаж можно производить самому. Трудности могут возникнуть только при демонтаже, потому как испорченный кусочек будет нелегко заменить – планки тонкие и плотно стыкуются друг с другом. Специалисты даже предупреждают о том, что на клеевой основе винил будет снять трудно. Но, «наш мужик» решил и эту проблему – отпарил утюгом, и все дела! В общем, тепло, хорошо, красиво и быстро.

А вот необычно, дорого и гипоаллергенно – эти показатели, пожалуй, можно отнести к пробковому покрытию.

20190522_181752.jpg

Причем, такие производители, как например, Wicanders и IberCork, предлагают своим клиентам не только устелить пробкой пол, но и украсить стены, а точнее - оклеить их полностью. Вот тебе и современный эко-дизайн, и свойства антистатика в комплекте, и плесени не дает размножаться, и на ощупь приятно. Так почему же плесень бедную, всем известную в средней полосе так вытеснило пробковое покрытие? Наверное, потому что верхний и нижний слои, которые и являются самой пробкой, это ничто иное как срез верхнего слоя дуба, растущего в средиземноморских странах. Дуб, как нам давно уже известно, имеет специальные вещества и масла, которые и обладают дезинфицирующими свойствами. Стелить такой пол можно как с помощью замкового соединения, так и клеевым способом. Причем, монтаж полов с замковым соединением более легок, чем на клеевой основе, и все с точностью до наоборот с заменой испорченного материала. Производители дают на пробковое покрытие немалый гарантийный срок. Несмотря на то, что покрыто оно сверху пятью слоями специального лака, пробковое покрытие остается прочным, эластичным и приятным на ощупь. Стелить пробковое покрытие можно на систему «теплый пол», но как говорят сами производители, совсем не обязательно, ведь оно само себе хорошо сохраняет тепло и не пропускает холод.

И на самом деле, неважно, какое покрытие для пола вы выберете, важно, чтобы оно было качественным, красивым, комфортным и по карману!

home-1680800_1920.jpg

В магазинах компании «Булат ООО «Студия дверей»» вы сможете найти подходящее для себя напольное покрытие по доступной цене.

Компания «Булат ООО «Студия дверей»» является дилером и официальным представителем многих европейских и Российских брендов по производству межкомнатных дверейнапольных покрытий и фурнитуры.

Квалифицированные продавцы всегда помогут с выбором, оформлением доставки и укладки.

Цены и скидки от самих заводов-изготовителей приятно порадуют. А если вы вдруг не найдете напольное покрытие по душе из всего представленного огромного ассортимента, можно будет сделать заказ по каталогу.

Приятных покупок!

Автор Юлия Бертнер.