успех на стороне активных!

Реклама в лифтах: плюсы и минусы

Вы замечали, когда едешь в лифте с незнакомцем, да и с соседом тоже, не знаешь, куда деть глаза? Места слишком мало, нарушено личное пространство, и воздуха как будто не хватает, оттого и дискомфорт. Как ни странно, реклама в лифте помогает сгладить эту ситуацию. Реклама в лифте в данной ситуации, как глоток свежего воздуха: глазами пробегаешь рекламу, а тут и твой этаж. Реклама в лифтах даже украшает это маленькое помещение. Рекламные листовки яркие и лаконичные спешат донести до потенциального потребителя акции, скидки, новинки. На минимальной рекламной площади – максимум информации. Обычно, маленькие экраны без звука людьми игнорируются. Но для большинства пользователей лифта этот «экран» может стать той точкой, на которой пассажир сосредоточит свое внимание. Стоит ли удивляться, что эффективность объявлений в лифтах является в два-четыре раза выше, чем в обычных коммерческих роликах на телевидении?

111.jpg

Можно подсчитать, сколько примерно человек воспользуются лифтом в девятиэтажном 8-ми подъездном доме. Первый этаж не считаем, получается 256 квартир, в среднем 4 человека в каждой квартире – 1024 человека. В день туда-обратно – 4 раза на лифте, всего 4096 поездок. За три месяца показа целевого рекламного ролика в одном таком здании будет около 370 тысяч просмотров контента. И это только жители дома. А гости? А если в семье более четырех человек? Только реклама в лифте имеет такой высокий уровень непрерывного воздействия на свою аудиторию. И только реклама в лифте так сильно влияет на выбор потенциального клиента.

Исследования, проведенное отделами маркетинга солидной компании Райерсон, политехнического института в Торонто и колледжа Капилано в Ванкувере, показали что:

• Реклама в лифте достигла самого высокого показателя нецелевой узнаваемости бренда (84%);

• Реклама в лифте достигла самого высокого показателя целевой узнаваемости бренда (96%);

• В среднем жители могут сделать четыре поездки в день в лифте своего дома;

• В среднем жители принимают у себя двух посетителей каждую неделю;

• 85% комментариев по отношению к рекламе в лифте были положительными

• Часто повторяющийся комментарий: "Это (реклама в лифте) позволяет мне найти занятие"

• 82% считают, что объявления в лифте читать интересно.

И снова реклама в лифтах: преимущества и недостатки

Реклама является мощным средством воздействия на человеческую аудиторию. Но и она имеет массу преимуществ и недостатков, которые мы ниже рассмотрим.

Преимущества рекламы в лифтах

Реклама в лифтах, как и другие виды рекламы, применяется с целью донести до человека ту или иную информацию. Каждый человек вправе сам решать, как ему поступить с полученной информацией и определить для себя, является ли она для него полезной или нет. Безусловно, можно отметить, что данный вид рекламы имеет свои преимущества для потребителя и производителя или поставщика товаров и услуг. Отметим некоторые из них:

• Осведомить общество можно в короткие сроки.

• Данный вид рекламы распространяется на обширный круг людей, с разными интересами, приоритетами и социального положения.

• Этот вид рекламы является недорогим, по сравнению с другими видами рекламы.

• При применении защитных мер вполне реально поддерживать сохранность рекламных объявлений, баннеров, стендов, табличек и так далее в хорошем состоянии.

• Эффективность данного вида рекламы доказана.

• Рекламу в лифте просто нереально не заметить, поэтому даже те, кто не читает газет и не смотрит телевидение, получат информацию для обозрения.

Если говорить конкретно о рекламных объявлениях, которые размещены в лифтах, то у нее есть несколько важных преимуществ:

• Реклама, размещенная в лифтах, не мокнет под дождем, не подвержена обледенению, она не мерзнет, а значит, не портится, т.е. сохраняет привлекательный вид достаточно долго.

• Исходя из выше сказанного, можно использовать самую обычную бумагу, что существенно экономит средства, особенно если требуется огромное количество рекламных листовок.

• Во времена кризиса и закрытия многих салонов, клубов и магазинов, лифтборды становятся более свободными, поэтому у всех действующих производств и предприятий появляется больше возможности размещения своих реклам, каждая из которых будет ориентирована на определенную категорию покупателей.

• При свободных лифтбордах можно использовать любой формат рекламы, то есть, не стараться втискивать максимум информации на формате А5, а сделать это более толково на формате А2 или же А1.

11-1.jpg

Недостатки рекламы

В то время как исследования показывают, что те люди, которые ездят на лифтах, положительно реагируют на рекламу, и чаще всего запоминают содержание рекламного послания, люди, которые не используют лифт – не подпадают под эту категорию. Что делать с теми, кто не живет в доме с лифтом или не работает в таком офисе? В таком случае, потенциальная аудитория охвачена не в полной мере. В итоге, мы видим, что реклама в лифте может быть более эффективной по отношению к другому виду рекламы. Но не охватывают всю целевую аудиторию.

Реклама в лифтах довольно быстро приедается и начинает раздражать. Это связано с тем, что человек контактирует с ней по нескольку раз в день. Получается, что человек видит эти рекламные объявления минимум 2 раза в день – когда уходит из дома на работу, и когда возвращается.

Также часто возникают такие ситуации, когда люди, которые живут в многоэтажном доме, понимая, что реклама является заработком для рекламных компаний, начинают жаловаться в ЖЭК. И также на то, что в лифтах и подъездах размещают рекламные объявления, за которыми никто не следит. Но этой неприятной ситуации легко можно избежать, если заключить с жильцами договор о сотрудничестве. Это практика широко применяется и имеет массу сторонников.

И как итог разговора о рекламе в лифте: чтобы реклама имела хорошие показатели эффективности, ею должны заниматься профессионалы, которые подскажут, каким должен быть плакат в плане расцветок и размеров. А также, какую информацию стоит донести до конечного потребителя.

Своеобразной гарантией доходчивости рекламы до потребителя выступает регулярность посещения лифта. Каждый житель в подъезде имеет массу возможностей ознакомиться с предложениями того или иного характера. А это гарантия долгой жизни рекламы в лифте.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

РЕКЛАМА В ЛИФТАХ ТАМБОВА
РЕКЛАМА В ЛИФТАХ ТАМБОВА – ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ