успех на стороне активных!

Ремонт и восстановление тротуарной плитки

В качестве покрытия тротуаров, садовых дорожек, приусадебных территорий, проездов всё чаще используется тротуарная плитка. И это не удивительно, так как данный материал обладает рядом неоспоримых преимуществ перед альтернативными вариантами. Во-первых, эстетические качества, во-вторых, прочность и долговечность, в-третьих, возможность, а главное - простота ремонта и частичного монтажа при восстановлении повреждённых элементов. Если плитка уложена в соответствии с технологиями, то она может прослужить от 20 лет и более, не требуя при этом больших расходов на уход за ней.

77708388_w640_h640_image.jpeg

Высокие эксплуатационные качества покрытия зависят и от качества цементно-песчаного или бетонного основания. Высота щебневой прослойки зависит от прогнозируемого масштаба нагрузок. В стандартных условиях использования мощёного тротуара достаточно насыпи толщиной 150 мм. Возможно и создание бетонного основания, но в таком случае потребуется осуществить дренирование влаги, попадающей в основание через швы между изделиями.

старый город 34.jpg

Что касается повреждений, которые может получить тротуарная плитка в процессе эксплуатации, то здесь одним из самых распространённых является ударная нагрузка. Например, такое разрушение материал может получить зимой при скалывании с него льда. Отдельные элементы укладки при плохом закреплении имеют свойство со временем проседать, создавая существенные неровности. Исправить такой дефект можно при помощи цементно-песчаной смеси и достаточного увлажнения.

А вот треснувшая, но плотно посаженная брусчатка потребует к себе значительно больше внимания и времени. Сначала из зазоров между плитками нужно удалить старую цементную смесь. Затем поменять повреждённый элемент, умеренно ударяя по изделию резиновым молоточком. Если остался запас плиток из первоначальной партии, то проблем с подбором идентичного изделия не возникнет. В противном случае поиск похожей плитки будет затруднён, в связи с невозможностью абсолютно точно повторить оттенок.

ukladka-bruschatki-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-4-1.jpg

На помощь в решении этой проблемы может прийти качественный полимерный клей, который скрепит между собой части расколотой плитки. При аккуратном подходе результат будет оптимальным.

При большом количественном повреждении брусчатки рекомендуется демонтаж наиболее испорченного участка и замена его на новый материал. Даже несмотря на небольшое несовпадение оттенков, территория с новым и старым покрытием будет смотреться более эстетично, чем многочисленные заплаты из разнородных элементов.

1680771705.jpg

Но для того, чтобы не возникало частой потребности в ремонте покрытия, следует покупать тротуарную плитку у надёжного продавца и сертифицированного производителя. В Тамбовской области гарантом качества своей продукции является компания «ТамбовБизнесСтрой». Приобрести брусчатку и сопутствующие товары можно по адресу: г. Тамбов, ул. Волжская, д. 69. Телефон: +7 (4752) 73-92-12.