успех на стороне активных!

Укладка тротуарной плитки при минусовой температуре

Иногда обстоятельства складываются так, что возникает необходимость укладки тротуарной плитки в зимнее время года. Современные технологии позволяют проводить такие виды работ при минусовой температуре. Итак, с чего же начать? Первым делом подготавливают почву для основания. Потом создают выравнивающий слой. Если укладка осуществляется на бетонное основание, то убирается мусор, снег и наледь. Далее участок прогревают. Для осуществления этого процесса применяется раствор хлорида кальция. Возможно использование горячего песка, слой которого должен быть равен пяти сантиметрам. В некоторых случаях применяют спецтехнику. Например, асфальторазогреватель. Следующим этапом вновь будет очистка основания, на которую укладывают двухсантиметровый слой подогретого цементного раствора. Его температура не должна быть больше 35 градусов. Теперь можно приступать к укладке плитки.

Укладка тротуарной плитки при минусовой температуре.jpg

Завершающей процедурой, венчающей этот процесс, является обработка межплиточных швов. Но эту работу лучше всего осуществлять в тёплое время года. В случае, когда требуется её выполнить сразу, применяется подогретая цементно-песочная смесь. Ею заделываются швы.

Опытные специалисты всё же не рекомендуют укладывать плитку при температуре ниже 15 градусов, так как есть риск деформации покрытия. Не стоит забывать и об осадках. Если предвидится их выпадение, то место работы следует оборудовать козырьком или накрыть брезентом.

Плитка Вам прослужит верой и правдой долгие и долгие годы, но для это необходимо строго соблюдать технологию укладки. Есть традиционное мнение профессиональных строителей, не рекомендующих проводить подобного рода работы зимой. Минусовая температура отрицательно сказывается на застывании состава основания. Для того, чтобы не пришлось переделывать работу проводят гидроизоляцию. В таком случае основание делают под уклоном, покрывают геотекстилем, снабжают водоотводами, чтобы выходила влага.

Укладка тротуарной плитки при минусовой температуре1.jpg

Подытоживая, можно сказать, что укладка тротуарной плитки при минусовой температуре возможна, хотя и потребует такая работа более значительных финансовых затрат. В любом случае покрытие должно быть сделано из качественного материала. Прочную и надёжную тротуарную плитку Вы сможете приобрести в магазине компании-производителя "ТамбовБизнесСтрой". Совершить покупку в Тамбове можно по адресу: ул. Волжская, д. 69.