успех на стороне активных!

До 1 сентября 2017 года по программе переселения из аварийного жилья новоселье отпразднуют еще свыше 500 липчан

До 1 сентября 2017 года, когда завершится действие программы по переселению липчан из аварийного жилья, будет расселено еще 8,4 тыс. кв. м аварийного жилья в Липецке и Грязях. Таким образом, новоселье отпразднуют еще 506 жителей Липецкой области.

DSC_0632.JPG

На сегодняшний день условия проживания улучшили более 3,8 тыс. человек в 31 муниципальном образовании Липецкой области. Так, программа по переселению жителей Липецкой области из аварийного жилищного фонда, действующая на территории региона с 2013 по 2017 год, выполнена на 90%.

«В этом году мы идем активными темпами, расселили 4 тыс. кв.м аварийного жилья в Липецке, Грязях, Лебедяни. Сегодня мы выдали ключи от 10 новых квартир в Липецке в новом микрорайоне Звездный жителям, которые ранее проживали в аварийном жилфонде по ул. Гагарина и в микрорайоне Тракторный завод. В новом микрорайоне есть своя котельная, каждая квартира сдается с отделкой, а также оборудована индивидуальными счетчиками на энергоресурсы, что позволит жителям значительно экономить на энергоресурсах. Новые многоквартирные дома отвечают всем современным строительным нормам и правилам», - отметил начальник Управления ЖКХ Липецкой области Валентин Кущенко.

За пять лет, с 2013 по 2017 год, было выделено порядка 2,7 миллиардов рублей, из которых 1 миллиард рублей - из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 1,7 миллиардов рублей - из областного бюджета. Выполнение программы находится на особом контроле администрации Липецкой области.

«Программа успешно реализуется с 2013 года. За это время все целевые показатели по исполнению программы переселения граждан из аварийного жилья в Липецкой области были выполнены. Так, в 2014 году - на 101%, в 2015 году - на 100,4%, в 2016 году – на рекордные 124% от целевого показателя, установленного для Липецкой области. Мы осознаем важность социальной задачи по улучшению качества жизни липчан, поэтому делаем все, чтобы до 1 сентября и даже раньше переселить жителей в новые квартиры», - добавил Валентин Кущенко.

Напомним, данная программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и включает в себя перечень из 219 многоквартирных домов площадью 71,7 тыс. кв.м, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Пресс-служба Управления ЖКХ Липецкой области