успех на стороне активных!

Кооперативные парковки Белгорода: преимущества и удобство использования

Решение вопроса с цивилизованной парковой автомобилей – это ещё один шаг к созданию комфортной городской среды в Белгороде и в других городах. Организовать парковку несложно. Причем сделать её можно как на земле, принадлежащей на праве общедолевой собственности жильцам МКД, так и на муниципальной.


В первом случае нужно провести общее собрание и проголосовать большинством за парковку. Если двор достаточно большой, и есть возможность обустроить зоны для отдыха детей, спортивные площадки, зоны тихого отдыха, и если есть место и для парковки, то в этом случае жильцы принимают решение, что они не возражают против кооперативной парковки.

Вместе с тем, значительная часть дворов в городе не позволяет разместить парковки: не достаточно места или устаревшая планировка. В таких случаях кооперативную парковку можно устроить за пределами двора – на муниципальной земле.

В этом случае создаётся кооператив – инициативная группа, которая желает за свои средства организовать парковку. Группа обращается в администрацию города и совместно определяется участок, на котором сможет разместиться будущая парковка. Далее участок сдаётся в аренду кооперативу, и жильцы за свой счёт строят парковку.

Следует отметить, что по распоряжению мэра Белгорода создана специальная рабочая группа, которая полностью сопровождает процесс организации кооперативной парковки на муниципальной земле за пределами дворовой территории. В неё входят представители Западного и Восточного округов, управления архитектуры, комитета имущественных и земельных отношений, правового комитета.


За три года в Белгороде появилось 53 кооперативных парковки, из них – 40 на дворовых территориях и 13 – на муниципальной земле. В общей сложности горожане организовали 870 машиномест на кооперативных парковках. «Процесс создания кооперативных парковок на муниципальной земле только начинается. Администрация изначально поддерживала горожан в этих

Сегодня в рамках проекта «Городская МедиаСреда» представители средств массовой информации побывали на двух кооперативных парковках Белгорода и узнали, в чём их преимущества и удобство использования. Как отметила заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева, решение вопроса с цивилизованной парковой автомобилей – это ещё один шаг к созданию комфортной городской среды в Белгороде.

Организовать парковку несложно. Причем сделать её можно как на земле, принадлежащей на праве общедолевой собственности жильцам МКД, так и на муниципальной. В первом случае нужно провести общее собрание и проголосовать большинством за парковку.

«Жильцы должны принять решение, что их двор позволяет разместить здесь парковку: двор достаточно большой, есть возможность обустроить зоны для отдыха детей, спортивные площадки, зоны тихого отдыха. В этом случае жильцы принимают решение, что они не возражают против того, чтобы на их дворовой территории была еще и кооперативная парковка», - отметила Ольга Медведева.


Вместе с тем значительная часть дворов в городе не позволяет разместить парковки: не достаточно места или устаревшая планировка. В таких случаях кооперативную парковку можно устроить за пределами двора – на муниципальной земле.

В этом случае создаётся кооператив – инициативная группа, которая желает за свои средства организовать парковку, она обращается в администрацию города и совместно определяется участок, на котором сможет разместиться будущая парковка. Далее участок сдаётся в аренду кооперативу и жильцы за свой счёт строят парковку.

Следует отметить, что по распоряжению мэра создана специальная рабочая группа, которая полностью сопровождает процесс организации кооперативной парковки на муниципальной земле за пределами дворовой территории. В неё входят представители Западного и Восточного округов, управления архитектуры, комитета имущественных и земельных отношений, правового комитета.

За три года в Белгороде появилось 53 кооперативных парковки, из них – 40 на дворовых территориях и 13 – на муниципальной земле. В общей сложности горожане организовали 870 машиномест на кооперативных парковках. «Процесс создания кооперативных парковок на муниципальной земле только начинается. Администрация изначально поддерживала горожан в этих

вопросах. Сегодня заявок стало больше. Я надеюсь, что процесс освобождения дворовых территорий от автомобилей пойдёт активнее, и задача, которая поставлена Губернатором и мэром, а главное, нужна самим жителям, – двор без автомобиля – будет выполнена», – отметила Ольга Медведева.

Проблему нехватки мест для своих машин во дворе с помощью кооперативных парковок решили жители домов по улицам Губкина,34 и Есенина, 44, где сегодня побывали журналисты. В первом дворе получилось организовать парковку на 18 машиномест. А во втором – на 80. И в планах активистов ТОСов расширить такие парковки.

«Раньше у нас машины стояли на земле, на газонах, была бесконечная грязь и машина на машине, проезд был почти невозможен. После того, как мы сделали парковку, машины стали здесь красиво и аккуратно», - рассказал председатель ТОС «Старт-1» Андрей Сурнин.

Член комитета ТОС «Есенинский – 44» Андрей Свердленко поделился, что вначале не все жители двора приветствовали парковку, но когда увидели, насколько это удобно и надёжно, стали планировать расширение. К тому же, на парковку выведены камеры видеонаблюдения.

Чтобы получить более подробную информацию о том, как организовать парковку рядом с домом, можно обращаться в отделы по работе с населением комитетов по управлению округами: 23-30-22 – в Западном округе или 27-36-86 – в Восточном округе.