успех на стороне активных!

Многоэтажкам Липецкой области присваивают классы энергоэффективности

В Липецкой области многоэтажным домам присваивают классы энергоэффективности. Данная работа идет в рамках реализации программы капитального ремонта жилья в регионе.

IMG_0779.JPG

Так, после капитального ремонта для каждого типа многоквартирного дома специализированная организация проводит энергоаудит, по итогом которого присваивает объекту класс энергоэффективности. В зависимости от количества этажей в доме устанавливается базовый уровень годового расхода электроэнергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и общедомовые нужды. Всего же подобных классов энергоэффективности девять: А++ (близкий к нулевому), А+ (высочайший), А (очень высокий), В (высокий), С (повышенный), D (нормальный), E (пониженный), F (низкий), G (очень низкий).

Многоквартирные дома 90-х годов постройки и ранее до проведения в них капитального ремонта имеют низкие классы энергоэффективности. После капремонта, с применением энергоэффективных технологий, показатель возрастает в разы, и станет не ниже D. Планируется, что в тех домах, где идут работы по утеплению фасадов с применением современных технологий «Мокрый и вентилируемый фасады», класс энергоэффективности повысится до уровня С и В.

При этом генеральный директор Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин отметил, что при применении всего спектра энергоэффективных мероприятий класс энергоэффективности многоквартирного дома примет отметку А, но при минимальном взносе на капитальный ремонт полный перечень энергоэффективных мероприятий не предусмотрен.

Энергоаудит в Липецкой области пройдет во всех домах, вошедших в программу капитального ремонта до 2043 года, а это порядка 4,5 тыс. объектов. Данное обследование позволит выявить неэнергоэффективное жилье, а также понять, насколько улучшились параметры дома после капремонта.

«Повышение энергоэффективности многоквартирного дома после проведения капитального ремонта – один из показателей его результативности. В ходе обследования и сопоставления различных данных о потреблении энергоресурсов мы видим, где конкретно есть слабые места и что нужно улучшить, чтобы сократить тепло- и энергопотери, а значит, и уменьшить размер платежей за отопление и электричество», - пояснил Александр Козин. При этом генеральный директор регионального оператора добавил, что процедура энергоаудита сама по себе является достаточным основанием для начала формирования целевой программы энергосбережения многоквартирных домов.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Липецкой области