успех на стороне активных!

От незаконных рубок тамбовские елки защитит лесная охрана

На территории лесного фонда Тамбовской области в преддверии новогодних праздников организована охрана хвойных насаждений от незаконных рубок.

Мобильные группы, состоящие из лесоводов и сотрудников внутренних дел, начали усиленную работу по патрулированию лесов по заранее разработанным маршрутам. Кроме того, в местах вероятной вырубке хвойных деревьев установлены специальные контрольные посты. Особое внимание лесоводов направлено на охрану зеленых зон, вблизи областного центра и других муниципальных образований.

По информации управления лесами Тамбовской области, в декабре текущего года планируется заготовить к реализации около 30 тысяч сосен и елей. Традиционные новогодние символы будут продаваться на специальных елочных базарах. В лесхозах области также можно будет приобрести елку по цене от 150 рублей. К активной работе по заготовке новогодних красавиц работники лесхозов приступят с 1 декабря.

Лесоводы отмечают, что заготовка новогодних сосен не наносит ущерба лесам Тамбовщины, так как осуществляется при проведении плановых работ. Вред лесному фонду наносит браконьерская вырубка молодых деревьев.

За незаконно срубленное хвойное дерево нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. Так, размер административных штрафов для граждан составляет – 3 тысячи рублей. Сумма штрафа для должностных лиц увеличивается в десятки, а юридических лиц — в сотни раз. Также с нарушителя взыскивается причинённый лесному фонду ущерб в размере 3502 рубля за каждое срубленное дерево. Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и более, то нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

В прошлом году было зафиксировано 8 случаев незаконных рубок хвойных деревьев. Общая сумма штрафов составила более 50 тысяч рублей.

Специалисты управления лесами Тамбовской области призывают граждан не нарушать лесное законодательство и не рубить хвойные деревья.

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области