успех на стороне активных!

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» завершило строительство волоконно-оптических линий связи к ЦОДу в Удомле

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» построило и сдало в эксплуатацию 360 километров волоконно-оптических линий связи, соединяющих крупнейший в России Центр обработки данных в Удомле (Тверская область)с магистральной сетью «Ростелекома» в Твери и Торжке.

Построенные линии связи обеспечивают необходимый уровень резервирования телекоммуникационной составляющей инфраструктуры и требуемый уровень доступности информационных ресурсов, планируемых к размещению в ЦОДе. По словам генерального директора ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» Алексея Малыша, «данный проект является знаковым для компании. Во-первых, это один из крупнейших проектов организации привязок ЦОДпо общей протяженности волоконно-оптических линий связи (ВОЛС),проложенных в грунте в стране за последние годы. Во-вторых, работы выполнены «под ключ», начиная с инженерных изысканий и заканчивая сдачей объекта заказчику, что позволило уже в процессе его реализации осуществлять контроль качества всех работ. В-третьих, выполнение проекта продемонстрировало высокий потенциал компании, позволивший завершить все работы точно в срок».

«Мега-ЦОД в Удомле - совместный проект «Ростелекома» и «Росэнергоатома», который должен стать опорным в распределенной сети дата-центров «Ростелекома». Его строительство является для нас одной из ключевых задач, - говорит директорДепартамента строительства опорных сетейПАО «Ростелеком»Руслан Титов. – ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» подключило Мега-ЦОД в Удомле к магистральной сети, выполнив в срок и с требуемым качеством проектно-изыскательские, строительно-монтажные и землеустроительные работы, подтвердив свои широкие компетенции и высокую организационную дисциплину». Строительство проводилосьс учетом задач охраны природного и культурного наследия. Прокладка трассы потребовала осуществить несколько десятков переходов методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) во избежание ущерба экологии и культурному достоянию Тверского региона. При пересечении исторических каналов в Вышнем Волочке кабельпроложен не под каналами, а по мостам, чтобы избежать возможных повреждений сильно заглубленных оснований дубовых набережных Цнинского и Тверецкого каналов, насчитывающих несколько веков.

Сложность реализации проекта была также связана с особенностями геологии Тверской области. Трасса ВОЛС пересекает искусственные каналы в Вышневолоцкомрайоне. В Торжокском районе встретился участок с выходом скальных пород в месте пересечения ВОЛС с трубопроводами, идущими в одном коридоре, что не позволило применить метод ГНБ и привело к изменению и пересогласованию проектного решения.

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ», ведущий проектный институт отрасли, активно развивается на рынке и является сегодня компанией полного цикла, которая осуществляет проектно-изыскательскую деятельность, а также строительство под ключ объектов телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры. Компания оказывает услуги на всей территории Российской Федерации операторам связи, коммерческим и государственным структурам, являющимся потребителями услуг ИКТ.

* * *

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»(giprosvyaz.ru) оказывает полный комплекс услуг по созданию телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры, начиная с проектно-изыскательских работ и заканчивая сдачей готового объекта в эксплуатацию. Компания осуществляет проектирование для операторов связи, коммерческих и государственных структур, являющихся потребителями услуг ИКТ. В работе «ГИПРОСВЯЗИ» органично сочетаются опыт и традиции, приобретенные за более чем 80-летний период деятельности, с динамичным развитием в условиях информационного общества XXI века.

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» обладает полным комплектом допусков и лицензий на все виды выполняемых работ, в том числе на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Проекты, выполненные ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ», становятся базой для успешного развития инфокоммуникационных систем заказчика, гарантируя их надежность, производительность и масштабируемость.

* * *

ПАО «Ростелеком»– крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,7 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 9,9 млн пользователей, из которых свыше 5,0 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.