успех на стороне активных!

Пожар на Чичерина, 62 а

26 февраля в четвертом подъезде многоквартирного дома по Чичерина, 62 а произошел пожар.

FullSizeRender-27-02-18-15-03.jpg

Окна подъезда 8 этажа многоэтажки выходят на общий балкон, по версии сотрудников УК кто-то разбил окно, непотушенная сигарета попала внутрь подъезда и загорелась мебель на лестничной площадке. Серьезно пострадали три этажа жилого дома – оплавились перила и проводка, стены покрылись копотью.

FullSizeRender-27-02-18-15-03-1.jpg

Во время пожара весь подъезд был в дыму, устойчивый запах гари «стоит» до сих пор. Собственники квартир уже обратились в управляющую компанию с просьбой отремонтировать подъезд как можно быстрее. На данный момент на пострадавшей территории работают дознаватели и масштабное проведение ремонтных работ пока не возможно. Но сотрудники «ЖилТехСервис» в течение сегодняшнего дня проведут уборку, учитывая морозы, окна на время забьют фанерными листами, а бригада электриков приведет в порядок оплавившуюся проводку.

FullSizeRender-27-02-18-15-03-2.jpg

Как только правоохранительные органы закончат свою работу, подъезд будет основательно вычищен, и начнутся восстановительные, косметические работы. Жители дома винят во всем курильщиков и соседей, которые вынесли на лестничную площадку старую мебель. Захламление мест общего пользования в многоквартирных домах явление для нас не редкое. Соседи часто «временно» оставляют ненужные им вещи на площадке возле квартиры, у входа в подвал, на ступеньках и межэтажных пространствах.

IMG_9177-27-02-18-15-03.JPG

Такие действия, помимо скандалов с соседями, могут привести к печальным последствиям! Что если пожар случится в квартире, понадобится срочная эвакуация жильцов из горящего здания, а через подъезд не пройти – сплошные катакомбы? Именно поэтому по правилам пожарной безопасности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ запрещается организовывать на лестничных площадках кладовки, хранить в подъездах мебель и иные пожароопасные вещи. За несоблюдение этих правил жильцам грозит штраф в размере 2-3 тыс. рублей. Конечно же, сначала нужно решать вопрос мирно, по-соседски – обратиться к таким «Плюшкиным» и попросить отнести хлам к мусорным площадкам.

IMG_9178-27-02-18-15-03.JPG

Если понимания вы так и не найдете, можно написать объявление, в котором напомнить правила пожарной безопасности и о строгости наказания не забыть. А уж если хлам и ныне там, смело пишите заявку в управляющую компанию. Сотрудник обслуживающей организации обязан будет выйти на место, составить акт и вручить предписание нерадивым соседям, которые должны будут освободить пространство в течение обозначенного срока.

Автор Оксана Графская .