успех на стороне активных!

«Ростелеком» примет участие в создании IT-кластера в Тамбове

Тамбовский филиал «Ростелекома» подписал Соглашение о намерениях создать ИТ-кластер* в Тамбовской области. В проекте также примут участие Тамбовский государственный технический университет, Ассоциация информационно-коммуникационных технологий Воронежской области, АНО «Региональный центр управления и культуры» и ООО НПО «МИЭЛТА Технологии». Торжественная церемония подписания состоялась в ходе финала IV Конкурса** инновационных ИТ-проектов «ИТ-Черноземье 2017».

2.jpg

Стороны договорились проводить совместные работы и оказывать взаимные услуги с целью реализации Программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года. Участники проекта сформируют действенные механизмы инновационного развития регионального ИТ-рынка региона.

5.jpg

Сергей Мордасов, директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Каждый реализованный «Ростелекомом» региональный инфраструктурный проект – это шаг на пути к созданию цифровой экономики России, которая изменит жизни миллионов людей. Объединив усилия в ИТ-кластере, мы сформируем условия для роста инвестиционного и экспортного потенциалов ИТ-решений Тамбовщины. Для этого будут приняты усилия по цифровизации и развитию ИТ-отрасли, остающихся ключевыми направлениями Стратегии развития нашего региона».

«Ростелеком» много лет остаётся инфраструктурным партнёром государства и бизнеса по формированию и развитию в России Цифровой экономики. Реализация крупных региональных проектов в национальных интересах – один из этапов её создания. Компания обладает уникальным опытом и возможностями для осуществления масштабных проектов, требующих создания и управления сложными инфраструктурными решениями.

Подписанный документ позволит скоординировать действия органов власти, предпринимательского сообщества и общественных организаций для экономического развития региона с помощью ИТ-технологий. * ИТ-кластер – это объединение предприятий и учреждений сектора ИТ, располагающихся в одном регионе, которые за счет взаимодействия между собой создают продукты и услуги с более высокой прибавочной стоимостью. Участники Кластера в ходе взаимодействия дополняют сильные стороны друг друга. Они координируют свои действия соответственно общей системе ценностей, чтобы вместе решать значимые задачи отрасли.

** Конкурс «ИТ-Черноземье» в четвёртый раз проводится Фондом «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. В этом году конкурс прошел в Тамбове при поддержке администрации Тамбовской области. Основная цель Конкурса – выявление, популяризация и поддержка инновационных проектов в сфере информационных технологий. Мероприятие решает задачу по поиску талантливых и перспективных участников инновационных проектов: ученых, технологов, программистов и предпринимателей, а также способствует развитию и внедрению инновационных технологий в реальное производство.