успех на стороне активных!

Ростелеком в Рассказово

- Добрый день, дамы и господа. – Приветствовал небольшую делегацию Игорь Бокарев - начальник Рассказовского МЦТЭТ. - Мы рады видеть вас в самом центре города Рассказово, если представить город как живой организм. Перед вами здание администрации - «сердце» города, это насос, который перекачивает финансовые потоки, а также здание Рассказовского Линейно-технического цеха Тамбовского филиала Публичного Акционерного Общества «Ростелеком», проще говоря, - узла связи, в «организме» города - это часть системы пищеварения, мы стараемся утолить информационный голод и жажду общения горожан.


Люди любят юбилеи, круглые даты, просто праздники, так и август этого года стал пусть не круглой, но очень ровной годовщиной для нас – ровно 111 лет назад 10 августа 1906-го года в селе Рассказово заработал первый телефон (всего было подключено 7 телефонов на линии Тамбов-Тулиновка-Рассказово). С этой даты началось развитие электросвязи г. Рассказово.

Так начался рабочий визит директора Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» С.А. Мордасова и группы журналистов и блогеров. У здания Центра связи «Ростелекома» небольшую делегацию встречал глава города А.Н. Колмаков. А причина визита была приятная и полезная – введение в эксплуатацию сети GPON* («оптика в дом») в частном секторе города Рассказово. Журналистам показали жилые районы, жителям которых стал доступен сверхбыстрый интернет GPON.


По статистике 2017 года в Рассказово проживает около 44 тыс. человек. И из них почти 75% до сих пор проживает в частном секторе. Но, сегодня самые, как говорят, «задворки» максимально приближены к передовым технологиям. И практически в каждый дом пришел высокоскоростной интернет. Если Тамбов в регионе стал первым городом, где компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию сеть GPON, то Рассказово – второй. «Оптика в дом» приносит одновременно телефонную связь, интернет и интерактивное телевидение. Причем, на самых высоких скоростях - 2,5 гигабита в секунду.

Сергей Мордасов, директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком»: - Технология GPON имеет потенциал, который перекрывает все существующие и перспективные потребности, как в базовых цифровых услугах связи, так и в различных мультимедийных и интерактивных сервисах. Это базис, который позволяет улучшать качество нашей жизни и создавать в перспективе продукты «Умный дом».


Технический прогресс и глобальная информатизация общества постепенно сводят на нет спрос на традиционную телефонию и, хотя, именно в Рассказово, люди не спешат расставаться с обычными телефонами, компания «Ростелеком» в последнее десятилетие очень активно внедряет и развивает технологии широкополосного доступа, интерактивного телевидения и IP-телефонии.

За промежуток в 111 лет в Рассказово произошел рывок в развитии цифровых технологий, и это можно увидеть в местном центре Ростелекома. Громоздкое оборудование вытеснили компактные станции. Уже полторы тысячи абонентов частного сектора ежедневно оценивают качество услуг, предоставляемых «Ростелекомом». И высокоскоростному интернету даже сильные ветра и грозы сегодня не помеха. Для малых городов это огромный прорыв. В линейно аппаратном зале (ЛАЗ) можно увидеть оборудование отживающего свой век проводного радиовещания: от 11000 абонентов осталось всего 340. В ЛАЗе одним из первых журналисты увидели прадедушку современного оборудования – ручной коммутатор 1978 года рождения, которому не страшны вирусы, хакеры, фуллереновые и атомные бомбы.


Алексей Колмаков, глава города Рассказово:

- Это одноэтажный город, город Рассказово, и плотность населения не та. И нам казалось, что мы потеряемся во всех этих технологиях, и они до нас не дойдут. Но, вот как видим, они до нас дошли и - «большое спасибо».

Впереди много работы, но этот факт коллектив рассказовского отделения «Ростелекома» совершенно не пугает, только стимулирует к новым достижениям. Потенциальная мощность системы в Рассказово - 16 тысяч пользователей! Одна из жительниц частного сектора (ул. Кремлевская), Татьяна Королева, совершенно неожиданно для себя стала юбилейным абонентом. В подарок она получила диплом и цифровую приставку к телевизору. Самые популярные каналы и программы теперь в отличном качестве стали доступны этой семье.

Вообще, подключение по оптике – не только требование времени, это выбор практичных людей. Можно сказать – шаг в будущее. Это технология, которая уже сегодня позволяет абонентам Ростелекома получать по одному волокну услуги Triple-Play. (Пакет из трех услуг: Интернет, телефония и Интерактивное телевидение). А также пользоваться этими услугами на всех беспроводных гаджетах по Wi-Fi.


Схема подключения GPON от «Ростелекома» проста. Пользователю достаточно позвонить по телефону, или оставить заявку на сайте компании. Специалисты компании, в согласованное с абонентом время, доставят оборудование, договорные документы, проведут необходимые инсталляционные работы и продемонстрируют подключенные услуги.