успех на стороне активных!

В Белгороде повышают размер заработной платы! Накануне в Белгороде состоялось заседание областной рабочей группы по мониторингу рынка труда

В Белгороде обсудили возможности роста заработной платы на предприятиях города
В администрации города Белгорода 16 февраля состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда области с участием заместителя Губернатора Белгородской области Ольги Павловой.
Программа работы включала выезд на предприятия города и собственно заседание, на котором обсудили общую картину рынка труда региона, итоги работы администрации города Белгорода по повышению уровня зарплаты и планы на 2017 год в этом направлении.

Вначале делегация отправилась к индивидуальному предпринимателю Анне Рыбальченко. Предприятие занимается изготовлением мебели в течение 3 лет. Сегодня здесь работает 31 человек, в том числе 23 производственных рабочих. Средняя зарплата в январе составила чуть больше 16 тысяч рублей. Главный бухгалтер заверила членов рабочей группы, что уже с февраля 2017 года зарплату повысят на 14%.

Затем члены рабочей группы посетили Белгородскую швейную фабрику «Россиянка». Сейчас её коллектив насчитывает более 150 основных производственных рабочих, а зарплата в среднем составляла чуть больше 17 тысяч рублей. В этом году предприятие отметит 45-летие. Генеральный директор Михаил Золотков подчеркнул, что в Белгороде зарплата в этой отрасли как минимум на 15% выше, чем по стране. Специалисты получают на швейной фабрике более 20 тысяч рублей в месяц, а на расчете средней зарплаты по итогам прошлого года сильно сказались больничные.

У обоих предприятий документально оформленные намерения по повышению зарплаты ранее отсутствовали. Вместе с тем, руководители производств, которые посетила рабочая группа, выразили готовность подписать соглашение и стабильно выплачивать зарплату не ниже рекомендованного уровня.

О том, какую работу провела администрация города Белгорода по повышению зарплат в 2016 году, доложил членам рабочей группы мэр Константин Полежаев. Он отметил, что в минувшем году проведено 18 совещаний с руководителями, велась разъяснительная работа с населением по легализации «теневой» зарплаты. Большой эффект имела индивидуальная работа с предприятиями на заседаниях межведомственных комиссий, во время которых выясняются причины задолженности и разрабатываются дорожные карты по её устранению. На таких заседаниях побывали руководители более 3 тысяч предприятий города. По итогам комплексной работы и обследования более 4700 организаций, 20% из них повысили зарплату. Ещё у 20% организаций на момент обследования зарплата уже была доведена до рекомендованного уровня. Ещё 18% заключили договоры о намерениях.

В текущем году администрация города приняла решение проводить заседания межведомственной комиссии и рабочей группы чаще с рассмотрением ещё большего количества предприятий с зарплатой ниже рекомендованного уровня. Мэр Белгорода отметил, что работа по повышению зарплат горожанам будет продолжена. Определённые результаты уже отмечены на региональном уровне.
«С момента проведения предыдущего подобного совещания в Белгороде существенные подвижки есть. Те должники, которые были на прошлом заседании, сегодня уже не присутствуют, они погасили долги. Удалось Белгороду и ликвидировать задолженность, которая была у предприятий на протяжении трёх и четырёх лет. То, что делается в Белгороде, на данный момент достаточно, хотя впереди предстоит ещё немало работы: одни должники уходят, а другие появляются», - отметила заместитель Губернатора Белгородской области по внутренней и кадровой политике Ольга Павлова. Она также сообщила, что в настоящее время в стадии принятия областной документ, согласно которому предприятиям региона будет рекомендовано довести среднюю зарплату по итогам 2017 года до уровня 22 тысяч рублей.

На заседании заслушали представителей предприятий, имеющих задолженность по зарплате или не подписавших с администрацией города соглашение о намерениях по росту зарплаты. И если большинство предприятий смогли пояснить объективные причины задержек и пообещали довести зарплаты до необходимого уровня, то некоторые не смогли даже выстроить конструктивного диалога, всячески пытаясь оправдать свои теневые схемы.
Мэр Белгорода поручил департаменту экономического развития администрации города помочь организациям и предприятиям, которые готовы заключить Соглашение о намерениях, а также совместно с налоговой инспекцией вывести на чистую воду недобросовестных работодателей. Вместе с тем, Константин Полежаев заверил, что администрация готова помогать предприятиям и работать с каждым индивидуально.

«Мы готовы помочь. Речь идёт о наших же горожанах, мы уверены, что наша помощь вернётся нам сторицей», - отметил градоначальник.