успех на стороне активных!

В Грязях 34 семьи получили ключи от новых квартир

Сегодня в Грязах 34 семьи в торжественной обстановке и в присутствии представителей администрации Липецкой области получили ключи от новых квартир по ул. Осовиахима, д.2. Новоселье грязинцев состоялось в рамках программы по переселению жителей Липецкой области из ветхого и аварийного жилья, которая завершает свое действие в регионе 1 сентября текущего года.


Все квартиры жителям передали с чистовой отделкой. В каждой квартире проведены все необходимые коммуникации, установлена сантехника и газовые плиты. Кроме того, новые дома построены с применением энергосберегающих технологий, квартиры оснащены индивидуальными приборами учета на энергоресурсы, что позволит жителям в дальнейшем экономить на коммунальных услугах. Рядом с домами присутствуют все необходимые объекты инфраструктуры – детский сад, школа, поликлиника, магазины.


«С каждым годом количество домов в аварийном состоянии увеличивается, и тема переселения владельцев такой недвижимости становится все более актуальной. Благодаря Президентской программе мы помогли грязинцам решить одну из главных их проблем», - отметил глава Грязинского района Владимир Рощупкин.


Так, программа по переселению жителей Липецкой области из аварийного жилищного фонда, действующая на территории региона с 2013 по 2017 год, выполнена уже на 90%. На данный момент условия проживания улучшили более 3,8 тысяч человек в 31 муниципальном образовании Липецкой области. По словам заместителя главы администрации Липецкой области Александра Наролина, данную программу планируют продолжить в Липецкой области с 1 января 2019 года.

«В течение 2018 года мы будем заниматься разработкой документации, где проанализируем и учтем полученный опыт. Ликвидация аварийного жилфонда – одна из приоритетных задач для нас сейчас. По предварительным подсчетам, количество домов будет увеличено в два раза», - рассказал он.

Напомним, данная программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и включает в себя перечень из 219 многоквартирных домов площадью 71,7 тыс. кв.м, признанных аварийными до 1 января 2012 года. За пять лет действия программы, с 2013 по 2017 год, было выделено порядка 2,7 миллиардов рублей, из которых 1 миллиард рублей - из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 1,7 миллиардов рублей - из областного бюджета.

Пресс-служба Управления ЖКХ Липецкой области