успех на стороне активных!

В Кузьминских Отвержках приступили к благоустройству двух пешеходных комплексов

Масштабный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», стартовавший во всех регионах России в начале текущего года, заработал в Липецкой области в полную силу. Его цель – комплексное благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

фото_1.jpg

Представители управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области и члены регионального отделения партии «Единая Россия» побывали с рабочим визитом в сельском поселении Кузьминские Отвержки. В селе началось строительство двух пешеходных комплексов в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

фото_2.jpg

Проект благоустройства предусматривает строительство двух пешеходных комплексов, которые соединят местный Дом культуры и новый спортивно-оздоровительный комплекс, а также благоустройство территории вокруг Дома культуры. На выполнение работ направят порядка 12 млн рублей, из которых 4 млн рублей – собственные средства Кузьмино-Отвержского сельского совета, 5,4 млн рублей – средства федерального бюджета и 4,6 млн рублей – средства областного бюджета.

фото_3.jpg

По словам главы Кузьминско-Отвержского сельского поселения Александра Коростелева, вдоль пешеходной зоны посадят деревья шаровидной и конической формы, в основном, тую, поставят скамейки и остановят освещение с применением современных технологий. В частности, на опорах поставят солнечные батареи, которые днем будут аккумулировать электроэнергию, а ночью отдавать ее светодиодным фонарям.

«Раньше на этом месте стояли гаражи, заборы, все заросло бурьяном. Теперь это пространство кардинально преобразится», - рассказал он.

В свою очередь, представитель управления ЖКХ Виктор Петров отметил, что при создании дизайн-проекта были учтены все пожелания местных жителей, которые и легли в его основу.

«Программа рассчитана на инициативу снизу. Прежде чем начинать эти работы, провели собрания с местным населением, услышали, что хотят увидеть жители на этой территории и только после этого приступили к проектированию. Ведь именно они – хозяева своих дворов, парков, общественных пространств», - пояснил он.

Отметим, что работы в Кузьминских Отвержках планируют закончить до 31 октября 2017 года. Всего же, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» до конца текущего года в регионе планируется благоустроить 197 дворовых территорий 218 МКД и 10 парков и других общественных пространств в 18 муниципальных образованиях Липецкой области. На реализацию региональных мероприятий в рамках проекта направлено 315 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ