успех на стороне активных!

В ТГТУ пройдет заседание Ассоциации вузов Черноземья

10 ноября в 12.00 в Тамбовском государственном техническом университете (ул. Советская, 106) состоится заседание Ассоциации вузов Черноземья. В деловой программе примут участие руководители порядка 20 университетов, расположенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской и Тамбовской областях.

Ассоциация вузов Черноземья - общественное некоммерческое объединение, действующее в рамках Российского Союза ректоров с 2013 года и ставящее своей целью укрепление и развитие межвузовского сотрудничества и взаимодействия на межрегиональном уровне. Примечательно, что площадкой проведения мероприятия выбран именно ТГТУ как вуз, являющийся членом Ассоциации с момента ее основания, активно участвующий в ее деятельности и поддерживающий партнерские отношения со многими университетами Черноземного региона. Темой заседания станет «Вуз как основа инновационной экосистемы устойчивого развития региона».

Откроет заседание Ассоциации вузов Черноземья ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский. С приветственным словом к участникам обратится первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Олегович Иванов.

В рамках деловой программы запланированы следующие доклады:

• Михаил Николаевич Краснянский, ректор ТГТУ

«Университет как основа инновационной экосистемы устойчивого развития региона»

• Дмитрий Александрович Ендовицкий, ректор ВГУ

«Вузы и развитие регионов»

• Ольга Васильевна Пилипенко, ректор ОрГУ им. И.С. Тургенева

«Студенческое технологическое и социальное предпринимательство как основа развития региона»

• Андрей Евгеньевич Наумов, нач. управления НИР БГТУ им. В. Шухова

«БГТУ им. В.Г. Шухова как драйвер инновационно-технологического развития Белгородской области».

Руководители вузов Черноземья обсудят также проекты межвузовских межрегиональных программ на 2018 год и вопрос формирования в рамках Ассоциации объединения бизнес-инкубаторов вузов.

В рамках встречи участники Ассоциации вузов Черноземья посетят Центр коллективного пользования ТГТУ «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» (ул. Ленинградская, 1) и базовую кафедру ТГТУ «Инжиниринг нанотехнологий» (АО «ЗАВКОМ», ул. Советская, 51), где они смогут ознакомиться с успешным опытом работы ТГТУ в сфере инновационно-технологического сотрудничества с предприятиями и внедрения разработок ученых в производство.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

В своей деятельности Ассоциация руководствуется законодательством РФ в сфере образования, науки и воспитания молодёжи, нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, уставом и решениями Российского союза ректоров. Вузы - члены Ассоциации активно содействуют реализации государственной политики в сфере образования, науки, культуры и воспитания молодёжи, социально-экономическому и культурному развитию своих регионов, позиционируют себя в них, как центры образования, науки и культуры.

Тамбовский государственный технический университет входит в Ассоциацию с момента ее создания, активно развивает сотрудничество с вузами соседних регионов, реализуя совместные проекты в научной, учебной, социальной сферах. Взаимодействие и сотрудничество Советов ректоров областей и вузов - членов Ассоциации направлены на совместное решение проблем укрепления и развития вузов, их связей с органами законодательной и исполнительной властью в регионах, общеобразовательной, средней профессиональной школами, бизнес-структурами, общественными объединениями ректоров.

Высшим органом Ассоциации является заседание его коллективных членов, представленное руководителем. В промежутках между заседаниями текущее руководство и координацию работой Ассоциации осуществляет Председатель, избранный открытым голосованием сроком на 5 лет. Председателем Ассоциации на период 2013-2018 гг. избран ректор Воронежского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, д.э.н., проф. Дмитрий Александрович Ендовицкий.

Ассоциация проводит свою работу в форме общих заседаний (2-3 раза в год), участия в реализации совместных проектов и программ, обмена опытом и информацией. Все решения принимаются на заседаниях Ассоциации демократическим путём. Тематика заседаний Ассоциации затрагивает следующие вопросы:

- укрепление и развитие сотрудничества вузов с промышленными предприятиями и бизнес-структурами, эффективность работы базовых кафедр;

- воспитательная работа в системе высшего образования;

- участие вузов в проведении года экологии в России;

- обсуждение программ развития опорных вузов;

- укрепление взаимодействия Ассоциации вузов Черноземья с вузами Украины и Белоруссии,

- опыт вузов в инновационной деятельности и импортозамещении;

- повышение роли вузов как центров культуры региона;

- организация совместных образовательных программ высшего образования, проведение мероприятий для абитуриентов (олимпиад, конкурсов)

и другие.

Совместная работа ректоров вузов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей в рамках Ассоциации даёт положительные результаты, получило поддержку Российского Союза ректоров, Минобрнауки России, органов управления образования и науки в регионах, руководителей вузов и вузовской общественности.