успех на стороне активных!

"Наедине с капремонтом"

Капитального ремонта трубы горячего и холодного водоснабжения, а так же система рециркуляции многоквартирного дома на Мичуринской, 195 требовали давно. За 20 лет эксплуатации, внутренние коммуникации дома пришли в негодность – жильцы устали от перебоев в водоснабжении, проблем с отоплением, постоянных ремонтных работ в подвале многоэтажки. Поэтому новость о проведении в их доме капитального ремонта систем ГВС и ХВС встретили воодушевленно.

FullSizeRender-12-03-18-13-06.jpg

Временные трудности решили пережить безропотно и стойко. Работы по капитальному ремонту были организованны и проведены сторонней фирмой, выбирали и контролировали подрядчика в МКУ «Долговой центр». Управляющая компания в процессе не участвовала, но ход ремонтных работ контролировала. Заинтересованность в качестве выполняемых подрядчиком работ у обслуживающей организации своя - именно ей предстояло обслуживать данный дом после капремонта. Подозрения в компетентности подрядной организации появились и у сотрудников УК и у жителей дома с самого начала. Во-первых, нарушались все графики проводимых работ, сроки затянули, а про соблюдение технологий ремонта стоит говорить отдельно. Дело в том, что техподвал многоэтажки высотой не превышает 1,6 м., используется только для размещения инженерных коммуникаций и не является частью жилого пространства. Такое помещение имеет сквозные проходы для контроля сетей и выполнения ремонтных работ. Ширина таких проходов составляет 1-1,2 метра. Всё оборудование располагалось с учетом данных строительных норм. Но так было до капитального ремонта. Работники подрядной организации решили протянуть новые коммуникации, следуя своим предпочтениям и удобству. Трубы проложили в проходах, предназначенных для обслуживания, а не в технических проемах, где сети ГВС и ХВС располагались до ремонта, тем самым существенно ограничив к ним доступ. На неоднократные замечания со стороны жильцов, контролирующих капремонт и сотрудников УК, задающих вопрос: «Как потом обслуживать, таким образом проложенные системы?», представители подрядной организации отвечали мягким игнором и продолжением работ. По окончании работ специальная комиссия сверилась с договором о проведении капитального ремонта - перечень работ, используемые материалы, сроки исполнения и стоимость соответствовали действительности.

FullSizeRender-12-03-18-13-06-1.jpg

Капремонт завершен, дальнейшее обслуживание дома на балансе управляющей компании. Жильцы и сотрудники УК с таким капремонтом остались наедине. Совместно с управляющей компанией собственники обратились в МКУ «Долговой центр», там ответили, что все работы произведены в соответствии с договором, переделывать не будут, да и проблемы как таковой нет, но дефектный акт выполненных работ составили. Из зафиксированных недоделок – шаг креплений трубопроводов не соответствует нормативному, из-за этого смонтированная система провисает. Местами выявлена течь на муфтовых соединениях стояков, и основной дефект – смонтированные розливы ХВС, ГВС и ГВСР препятствуют свободному доступу к смежным коммуникациям и проложены не в технологических отверстиях бетонных конструкций. 

IMG_9239-12-03-18-13-06.JPG IMG_9238-12-03-18-13-06.JPG

На недоделки и дефекты капремонта жильцы намерены жаловаться в региональное управление Госжилнадзора. Еще одна инстанция – региональное отделение Фонда капитального ремонта. Говорят, он тоже несет ответственность за ненадлежащим образом выполненные работы по проведению капитального ремонта. Однако, регоператор отвечает в пределах сумм, внесённых собственниками на капитальный ремонт (п. 5 ст. 178 ЖК РФ). П. 7 ст. 182 ЖК РФ устанавливает, что возмещение регоператору средств, израсходованных на капитальный ремонт, осуществляется за счёт последующих взносов на капитальный ремонт собственников помещений в этом доме.

IMG_9237-12-03-18-13-06.JPG

Получается платить дважды? А пока собственники мечутся между порогами официальных, контролирующих органов, в кругу сотрудников обслуживающей компании ходит шутка, что сотрудников на обслуживание дома на Мичуринской, 195 теперь будут отбирать по модельным параметрам – те же 90-60-90 только рост не должен превышать 160 см. Квалификация и опыт работы отходят на второй план, главное – гибкость!

Автор Оксана Графская.