успех на стороне активных!

29 отличников тамбовчан! Акция «Тотальный диктант-2018»

В этом году 14 апреля тотальный диктант охватил шесть континентов. Интерес к проверке собственных знаний у жителей планеты есть. Число участников ежегодно растет. В этом году, например, присоединилось двадцать семь тысяч человек. Работали над диктантом участники из семидесяти шести стран. Кто писал с соседями по столу в большой аудитории, а кто и онлайн.

IMG_1682_.JPG

Было открыто три тысячи двести сорок три площадки. Тысяча двадцать один город, село, поселение изъявили желание написать работу по русскому языку. Только в России в масштабном мероприятии приняли участие семьсот двадцать пунктов различной численности населения (города, села, поселения). Двести двадцать семь тысяч участников писали работу, и москвичи были самыми активными в этом году - чуть более двадцати тысяч человек. Питер проявил активность несколько скромнее – около десяти тысяч трехсот человек. В городе Новосибирске, родоначальнике интересной и полезной акции, - семь тысяч с хвостиком.

IMG_1661_.JPG

Заграница неожиданно воодушевилась российской акцией. Если в прошлом году около семнадцати тысяч иностранцев писали под диктовку, то в этом году уже двадцать семь тысяч. Хороший показатель у хорошей акции!

23fe972083baeb7459f7e1b804766220.jpg

Грамотный флеш-моб прошёл в шестой раз. Что примечательно: публика хочет знать русский язык. Курсы «Русский по четвергам» с февраля месяца и до диктанта на безвозмездной основе освежали знания правописания. Сотни потенциальных «учеников» посетили эти курсы. Настроение у «студентов» было дружелюбным: они помогали друг другу вспоминать правила, делились своими знаниями - все это больше походило на клуб по интересам.

IMG_1760_.JPG

В Тамбовской области в мировой акции проверки грамотности приняли участие тысяча сто человек. В прошлом году таких было в два раза меньше. Писали на тридцати площадках: в Дмитриевке, Платоновке, Гавриловке-2, в Сосновке… и так далее. В Тамбове диктовали работу известные горожане: Ирина Тен из областной Думы, Алексей Ищак (Маяковский), популярный поэт, руководитель поэтического клуба «Четыре». Диктовала работу и красавица – мисс ТГУ-2018 Бетина Женя.

IMG_4620.JPG

Всех приятно удивила учительница географии (давно на пенсии) Мусатова Людмила из Тулиновки. Ей исполнилось девяносто лет. Но нашла в себе силы, пришла. И написала!

Для некоторых желающих было неудобно приезжать в Тамбов на диктант, но что делать, если не все города в области решили стать участниками масштабной акции. Наталья Стрижанова ни чуть не пожалела, что добиралась из Моршанска. Атмосфера на диктанте была дружелюбной, писалось легко. Соседями по парте были пожилые люди и студенты, ученики и преподаватели, представители рабочих профессий и профессора. И каждый писал свою работу специально изготовленной к этому случаю ручкой.

poster.jpg

На «пять» написали диктант двадцать девять тамбовчан. Шестого июня, в Международный день русского языка, состоится вручение дипломов. И все «студенты» по желанию получат сертификаты участника «Тотального диктанта-2018». А работы можно забрать до шестого июня. И не важно, какая оценка «в дневнике», главная цель этого грамотного мероприятия - разбудить дремлющую любовь к родному языку у каждого жителя нашей области, города, планеты.

Автор Елена Трофимова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg