успех на стороне активных!

Да будет свет…или приятный полумрак?

Как правило, после завершения новогодних каникул всё население страны затихает в ожидании весны/лета. Тоску навевает холод, короткие дни и отсутствие солнышка. Утром мы ещё в темноте спешим на работу, учебу. Возвращаемся домой уже в темноте. По статистике, именно с этим неприятным фактором большинство связывает плохое самочувствие, быструю усталость, настроение – 85% считают, что зимой оно чаще плохое.

IMG_20181024_142621.jpg

В еще одном исследовании сказано, что целых 50% жалуются на недостаточно освещенное рабочее место, и, внимание, сердиты за это на работодателей! Сложив все эти данные, получается депрессивная картина жизни общества в зимний период. Потому и не горящая лампочка в подъезде заставляет «светиться» от негодования каждого второго жителя многоквартирного дома. Да, у управляющей компании существует обязанность производить плановые ревизии вводно-распределительных устройств, в соответствии с утвержденным графиком.

IMG_0692.JPG

В ходе данных работ выявляются, устраняются неисправности и наконец, производится замена лампочек. Но, ежедневно контролировать состояние электроламп на всех лестничных площадках во всех обслуживаемых домах не под силу ни одной УК. Что делать? Звонить в диспетчерскую и оставлять заявку, с указанием этажа, количества и, конечно же, адреса. Телефон диспетчерской службы – 52-62-62.

Правда существует еще один нюанс в борьбе с темным подъездом. Соседи. Например, в многоквартирном доме на Победы, 3 уже не один месяц «живет» конфликт. Лестничная площадка, квартиры напротив, в одной жильцы просят вкрутить лампочку, которая находится над квартирой напротив, в квартире напротив – против! Свет мешает, платежка растет. К сожалению, данный случай не единичный. Здесь бы вспомнить про датчики движения, которые уже доказали свою эффективность в энергосберегающем вопросе. Но и тут препятствие в виде дополнительных расходов, так как покупка оборудования и монтаж датчика ложится на плечи жильцов.

78ccd17e-eff4-4559-9b04-1d3d8958dd38.jpg

К слову, единого мнения должен ли гореть свет в подъезде не существует. Раньше двери в подъездах были со стеклами, и на первом этаже было достаточно светло, а на всю лестницу был один выключатель, который включал свет на всех этажах. Естественно, что и свет включали только в тёмное время, так как на каждом этаже были окна, и в подъезде было светло. Сейчас в большинстве своём многие подъезды делаются закрытого типа, это обусловлено особенностью планировок квартир. В таких подъездах темно всегда. Свет, во избежание травм, должен гореть у лифтов постоянно. А на лестничных площадках либо те самые датчики, либо выключатель, по вопросу работы которого вам все равно придется договариваться с соседями.

Автор: Оксана Графская

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg