успех на стороне активных!

Если не вовремя, то дорого обойдется

Из школьных уроков физики мы знаем, что любое тело стоит из молекул. Далее вспоминается, что именно межатомное пространство влияет на плотность, вес, свойства…А это пространство может изменяться в результате колебания температур. Редко кто думает об этом, выбегая утром из подъезда своего дома, на бегу замечая потрескавшийся фасад/цоколь многоэтажки. Такой пустяк мало привлекает внимание жителей, на него обращают внимание специально обученные люди – сотрудники жилищно-коммунального хозяйства одни из них. Мичуринская, 2 «а». Интересный проект входной группы данного многоквартирного дома был спроектирован и воплощен в реальность еще застройщиком. Красиво оформленный, с плавным подъемом пандус возле подъезда за годы эксплуатации превратился в жалкое зрелище.

FullSizeRender-27-08-18-11-29.jpg

Штукатурка цоколя не просто потрескалась, по периметру образовались большие дыры, обнажившие уже кирпичную кладку. Чтобы избежать дальнейших последствий (конструкции здания могут разрушиться) и колоссальных вложений (капитальный ремонт всегда дороже), решили проводить срочные отделочные работы. Чтобы забыть о проблеме лет на 5, важно тщательно подготовить поверхность. Для этого весь периметр цоколя очищают от пыли и грязи, отбивают оставшиеся непрочные места до основания. При необходимости покрывают цоколь сеткой «рабицей», и только затем выравнивают поверхность цементным раствором дважды. Первый слой – грунтовочный 8-12 мм., затем нужно выровнять скребком и придать шероховатость, только потом наносить второй слой штукатурки в 3-4 см.

FullSizeRender-27-08-18-11-29-1.jpg

Тут важно кое-что помнить и про бетон. Как выясняется, не весь бетон одинаково полезен. Любой бетон (а разновидностей около 20) имеет свой срок эксплуатации, и он крайне зависим от марки. Чем марка цемента выше, тем дольше будет происходить его разрушение.

FullSizeRender-27-08-18-11-29-2.jpg

 Самый простой с маркировкой 100, самый распространенный 350. Основной момент, на который стоит обращать пристальное внимание во время проведения таких работ – тщательное крепление бетона к стене здания и высыхание слоёв. Так как все разрушения в цементном растворе изначально происходят на уровне крепления - штукатурка отслаивается от камня! Затем тот же итог постигает и всё полотно цоколя, в итоге весь слой начнет крошиться и полностью разрушаться. А как продолжение – снова отделочные работы, финансовые затраты…

Автор Оксана Графская 

жил тех сервис.jpg