успех на стороне активных!

"Это же показатель жизни общества!"

В наш век развития технологий, а особенно интернета потребность в «живом» общении отходит на второй план. Это сейчас мамам приходится выгонять детей на улицу, раньше детвору удавалось затащить домой с большим трудом. Поколение сегодняшних родителей, бабушек, дедушек росло на территории двора. За лавочки у подъездов шло настоящее сражение!

FullSizeRender-18-04-18-15-14.jpg

Они служили дополнительной жилплощадью для всех соседей, испытывающих потребность в общении. Днем бабушки коллективно присматривали за внуками и осваивали профессию «шпионов». Внуки играли в «Съедобное – несъедобное» и нянчили кукол. Вечером старшее поколение вытесняла молодежь, конечно же, нарушающая мирный сон и порядок. Но никому не приходило в голову ломать, срезать лавки из-за того, что сидящие на них люди кому-то мешают. Их берегли, чинили, обновляли краску на ежегодном весеннем субботнике. Мичуринская, 149 а… Ощущение, что в этом дворе можно вернуться в то самое время. Здесь по-прежнему действует лозунг «Мир, труд, май». Жители многоэтажки наводят чистоту и порядок, разбивают цветники и клумбы, делают и придумывают что-то интересное в своем дворе. Декоративные фигурки из пластиковых бутылок, старые игрушки, украшающие деревья, яркая и не скучная покраска фундамента – всё это неравнодушие соседей и активность старшего по дому.

FullSizeRender-18-04-18-15-14-1.jpg

Обратившись с заявлением в управляющую компанию, Надежда Константиновна попросила установить новые лавочки. В этом доме проживают в основном престарелые люди. Им трудно передвигаться, но хочется выйти на улицу – подышать свежим воздухом, пообщаться с соседями. «Лавочки у подъездов были всегда! Это же показатель жизни общества! Конечно же, они пережили не одну атаку пьяных компаний, но мы стараемся строго следить за порядком у подъездов, в случае чего звоним в полицию. А каждую весну, совместно с управляющей ремонтируем и красим их. В этом году захотели обновить, установить новые. Теперь их будем беречь!» - делится старшая по дому. Во все времена придомовая территория и её наполнение являлось бесконечным предметом споров между самими жильцами. Одни ратуют за установку скамеек, столиков, клумб… Другим же необходимо расширить парковочные карманы, как раз за счет тех самых клумб.

FullSizeRender-18-04-18-15-14-2.jpg FullSizeRender-18-04-18-15-14-3.jpg

FullSizeRender-18-04-18-15-14-4.jpg

Наполнение дворовой территории регулируется несколькими службами и большим количеством нормативных актов и законов. Помимо умения находить компромисс между соседями, необходимо еще и знать, кому принадлежит земля. Входит ли в общедомовую собственность или принадлежит муниципалитету. Если территория придомовая и вам необходимо провести какие-либо работы по ее благоустройству – установить лавочки и урны, поставить декоративный забор, разбить клумбу, спилить дерево, вам поможет управляющая компания, неравнодушие соседей и личная активность.

Автор Оксана Графская


Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ.

жил тех сервис.jpg