успех на стороне активных!

«Катя, я тебя люблю!»…Это подтвердят все соседи и сотрудники УК

Редкий многоквартирный дом не удостаивается чести быть «украшенным» настенными надписями. Ёмкие, разухабистые надписи, зачастую неприличные рисунки, аэрозольные признания, повествующие всему миру о любви/не любви к даме сердца, футбольному клубу, музыкальной группе. Городские «художники» не сдерживают эмоций – фасады и стены многоэтажек измалеваны изрядно. Такая «художественная» проблема становится бедой коммунальщиков повсеместно. Пытались бороться и активисты молодежных организаций, полиция, учителя. В распоряжение уличных художников, руководителями нашего города выделялась ограда у асфальтового завода, бетонная конструкция на Бульваре Энтузиастов…Но отсутствие художественного вкуса и культуры воспитания победило – красивые граффити «отредактировали», добавив уродливых надписей.

FullSizeRender-03-05-18-14-47-2.jpg

Каждую весну сотрудники УК начинают негласный марафон по борьбе с посторонними рисунками на фасадах, стенах многоквартирных домов. И пока верный способ избавиться от росписи стен один – закрашивать. «На еженедельной планерке мы составляем перечень разукрашенных домов, формируем участки и вперед с валиками и краской! На прошлой неделе прошлись по Магистральной, 3, 3а. 1, 5, 9, 11, 13, 15. Успели на Рылеева, 94, 102, 102 а, 100, 100 б. Пока погода позволяет, закрасим фасады на Чичерина, 16, 14, 12, 20, 26» - делится мастер по благоустройству. Такую работу выполняют ежегодно, в приоритете фасады домов, выходящих на центральные улицы. Как правило, заново красят весь периметр дома, так как отдельно закрашенные участки редко выглядят эстетично. «Только чаще всего не успеем докрасить, а на чистой поверхности цоколя уже что-нибудь пририсуют, потому и марафон. У кого лучше реакция и руки длиннее!».

FullSizeRender-03-05-18-14-47-1.jpg

За годы такого тяжелого и неравного боя за культуру поведения и художественный вкус, появилось много вариантов борьбы. Один из самых перспективных – использование антивандальных отделочных покрытий. «Мы консультировались с одной из компаний – поставщиком. Действительно, существуют очень хорошие импортные краски и моющиеся штукатурки, на которые рисунок нанести либо невозможно, либо он смывается струей обычной воды. Но стоят эти материалы дороже обычных на 20-30 процентов» - рассказывает начальник службы эксплуатации УК. Видимо поэтому проблему легче решать традиционным способом. Есть еще один опыт борьбы, который можно было бы перенять. В европейский странах при поимке рисовальщика-вандала, ему предъявляют счет на удаление всех рисунков в городе, даже тех, которые он не рисовал! В нашей стране, попавшегося с поличным художника в худшем случае ждет административное наказание в виде незначительного штрафа. По утверждению юристов, в России фактически не работает механизм наказания за незаконную разрисовку стен. Да и, по мнению самих художников, и жители, и сотрудники правопорядка вполне лояльны к их творчеству, застав их за работой редко кто делает замечание. Только сотрудники коммунальных служб никак не хотят понять художественной ценности рисунков, признаний и надписей.

FullSizeRender-03-05-18-14-47.jpg

Автор Оксана Графская

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg