успех на стороне активных!

Липецкая область примет участие в конкурсе по благоустройству малых городов

Липецкая область планирует принять участие в конкурсе лучших проектов развития общественных пространств. На сегодняшний день Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса, в котором предполагается участие не только исторических поселений, но и всех малых городов с населением до 100 тыс. человек.

конкурс_1.jpg

В связи с этим муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность. Сейчас муниципалитеты области ведут подготовку необходимых документов.

Проекты будут оцениваться федеральной комиссией, которая выставит каждому предложению баллы в соответствии с публичной шкалой оценки. После этого будет объявлен конкурс. Его победителями будут 60 малых городов, среди которых 20 – это исторические поселения.

конкурс_2.jpg

В качестве финансового вознаграждения исторические поселения, которые одержат победу в конкурсе, получат по 50 млн рублей, а малые города - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Всего на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2018 году Правительство России выделит 5 млрд рублей. Такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области