успех на стороне активных!

Между красотой и практичностью

Вот представьте, вы счастливый обладатель квартиры, с наконец-таки закончившимся ремонтом. Вас окружает уютная, чистая, отвечающая вашему вкусу жилплощадь. Приглашаете гостей в свой дом...Гости первым делом попадают в подъезд. А там не самая приятная дорога к вашей квартире – облупившаяся краска, разрисованные стены, «гуляющая» плитка, разбитые окна. Поверьте, гости непременно заметят контраст. Риэлторами проверено, что грязные, захламленные подъезды влияют на восприятие всего дома в целом не самым лучшим образом. Подъезд является индикатором. По его состоянию оценивают работу управляющей компании, насколько дружные и благополучные соседи, как часто выпивающая молодежь находит в нем приют.

FullSizeRender-24-04-18-14-05.jpg

Основной критерий, конечно же, чистота. Далее наличие прошедшего косметического ремонта. Как правило, ремонтируют места общего пользования летом, когда есть возможность открыть окна, двери подъезда для проветривания. Но, если температура на улице позволяет, а сил ждать, больше нет, к ремонту приступают раньше. Подъезд убирают от пыли и грязи, удаляют старую краску, побелку. Ремонты во многих подъездах делались еще в советские времена и один из наиболее трудоемких процессов это удаление старой, облупившейся краски со стен. Необходимо тщательно их зачистить механическим способом, чтобы была ровная, гладкая поверхность. После стены штукатурят, шпатлюют, покрывают грунтовочным материалом. И только после высыхания грунтовки приступают к окрашиванию. Вот здесь остановимся подробнее. Мы так привыкли видеть «совдеповский стандарт» в подъездах многоквартирных домов. Это местами жутко-яркая зеленая, синяя краска…

FullSizeRender-24-04-18-14-05-1.jpg

Почему? Если не вдаваться в подробности, то в советские времена было не до дизайна. Жилья строили много и быстро. Краска эта была дешевой и производилась в огромных количествах. Зеленой и белой красили военную технику летом и зимой, коричневой красили палубы, серой борта военных кораблей и судов. Попадала и синяя краска. Всего четыре варианта, выбирали не маркие цвета – на них не так заметны надписи и закрашенные участки. Сегодня в разнообразии палитры можно потеряться. Для многих наших жильцов выбор цвета стен в подъезде становится камнем преткновения.

FullSizeRender-24-04-18-14-05-2.jpg

Перед тем, как покрасить подъезд, наши сотрудники всегда советуется с жильцами: "Какой цвет возьмем?". Благородно, уютно, светло смотрятся бежевые, персиковые тона. Практичнее всё те же синий и зеленый. В новостройках выигрывает красота, в домах старой постройки не маркие цвета занимают лидирующие позиции. Агапкина, 6 жители выбрали солнечный желтый. Бульвар Энтузиастов, 1 б традиционный зеленый. Безусловно, каждому не угодишь. «Главное, чтобы в подъезде был порядок! А то бывает, покрасишь стены, краска еще не успела высохнуть – а на некоторых этажах уже разрисовали, расписали. Хотелось бы, чтобы жильцы перестали относиться к подъезду, как к чужому имуществу!

FullSizeRender-24-04-18-14-06.jpg

Относились бы с заботой, как к личному» - делится мнением один из маляров УК. Мастера участка не понаслышке знают, кто проживает в той или иной многоэтажке. Болельщики футбольных команд, поклонники музыкальных групп, любители граффити помните, что в доме живет очень много людей, не согласных с вашим мнением и с творчеством, тем более.

FullSizeRender-24-04-18-14-06-1.jpg 

Автор Оксана Графская 

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg