успех на стороне активных!

На пути к капремонту.

Знали ли вы, что подъезд, с точки зрения психологии, это шлюз между дискомфортом и уютом? В криминальных сводках даже есть отдельный пункт – преступления, совершенные в подъезде многоквартирного дома. И правда – место дискомфорта…Каждый житель дома при прохождении подъезда минимум 2 раза в день вряд ли задерживается дольше положенного. Мы стараемся быстрее «пролететь» все пугающие, темные закоулки, подъездные ароматы, обшарпанные стены. Стремимся либо выйти в мир, либо попасть в своё жилище. К сожалению, вид большинства наших подъездов негативно влияет на комфорт проживания и погружает в атмосферу фильмов ужасов.

IMG_0557.jpg

Да, можно попросить всех жильцов выставить на лестничную площадку пару цветов в горшках, можно прикрыть отвалившуюся штукатурку картинами/постерами/фотографиями, можно поклеить фотообои (так тоже делают). Но, как правило, организация на данной территории безопасности, чистоты, уюта начинается с проведения капитального ремонта. А перед его проведением с подготовки. Что включает в себя подготовка? Установка, либо ремонт всего того, что так необходимо для защиты и безопасности – доводчики на двери, сами двери, домофон. Приведение в работающее состояние всего того что светит и реагирует на движение. Когда вы видите, что именно притаилось в углах подъезда, испуг порой сменяется удивлением возможностям своего воображения.

IMG_0559.jpg

Следующий пункт – вставить стекла, рамы, межбалконные, тамбурные двери. Всё это отвечает за тепло и отсутствие пронизывающих сквозняков, попадающих в квартиру! Все работы производят сотрудники управляющей компании по факту заявок, либо уже наличия сметы и договоренности с домкомом/старшим по подъезду о скором проведении капитального ремонта. Рылеева, 71, в данный момент третий подъезд многоэтажки как раз проходит через этап подготовки. Теперь подробнее о смете на капитальный ремонт. Её необходимо читать, изучать, корректировать, согласовывать и предусматривать все моменты. Помимо перечня работ, оттенков краски, используемых материалов, размеров и сроков обратите внимание на пункт – кто будет убирать подъезд после проведения сотрудниками УК долгожданного ремонта.

IMG_0560.jpg

Если в смете не указан данный вид работ, отмывать территорию обязаны жильцы. Здесь может лежать камень преткновения на пути к скорейшему наведению порядка. Так как большинство жильцов заботятся лишь о своей собственной жилплощади, а все, находящееся за входной дверью квартиры, считают головной болью либо управляющей компании, либо того самого активного жителя, который затеял капитальный ремонт и не учел графу «уборка после». Эксперты уверяют, что большинство жильцов готово оказать пассивную помощь в создании образцово-показательного подъезда – следить за чистотой, ухаживать за цветами, даже выделить на обустройство подъезда какие-то разумные деньги, но вот тратить собственные силы и время на организацию всего этого многие жильцы не могут и не хотят.

IMG_0564.jpg

Так что будьте внимательнее, настойчивее и сознательнее! Бесконфликтно и чисто капитальный ремонт подъезда многоквартирного дома еще никогда не проходил.

жил тех сервис.jpg

Автор Оксана Графская.