успех на стороне активных!

На реализацию программы «Рубль на рубль» в Липецкой области направят более 80 миллионов рублей

В Липецкой области продолжает свою работу программа «Рубль на рубль». В 2017 году на ее реализацию из регионального бюджета выделили порядка 84 миллионов рублей. Столько же привлечено внебюджетных средств.

Сегодня программа успешно идет в 30 муниципальных образованиях области. Таким образом, администрация региона помогает селам в благоустройстве своих территорий. К примеру, на преображение сельских поселений Добринского района направили более 3 миллионов рублей, за счет которых местная администрация планирует закупить беседки, уличные тренажеры, лавочки, урны, установить детскую площадку, стеллы при въезде и выезде из сел района, а также приобрести несколько единиц коммунальной спецтехники.

Город Лебедянь с помощью бюджетных денег в рамках данной программы реконструирует городской парк, а на привлеченные средства от спонсоров – приведет в порядок площадь Ленина.

«Софинансирование благоустройства городов и сел – давняя и успешная практика, применяемая в Липецкой области. Программа «Рубль на рубль» при условии использования на благоустройство территории внебюджетных средств, поступающих от предприятий, организаций, самих граждан, дает муниципальным образованиям весомую денежную добавку и, соответственно, дополнительные возможности сделать свой край более уютным и комфортным для проживания», - подчеркнул начальник отдела Управления ЖКХ Липецкой области Максим Ермолов.

Отметим, что суть программы заключается в том, что субсидии предоставляются на паритетной основе – часть из областного бюджета, часть – от инвесторов. Данный механизм позволяет простимулировать глав муниципальных образований привлекать спонсоров и инвесторов для повышения уровня благоустроенности и содержания территорий населенных пунктов. Приоритетными направлениями являются улучшение качества автомобильных дорог, расширение сети тротуаров и зеленых зон, оборудование детских игровых и спортивных площадок.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области