успех на стороне активных!

О ходе ремонта после пожара

Напомним 26 февраля в четвертом подъезде многоквартирного дома по Чичерина, 62 а произошел пожар. Из-за возгорания оставленной на лестничной площадке мебели серьезно пострадали три этажа многоэтажки. Гарь и копоть осели на стенах и потолке подъезда, оплавились электропроводка и перила, вздулась и отошла напольная плитка. Руководством управляющей организации было принято решение проводить ремонт подъезда за счет компании. Сразу же после происшествия, работники УК провели необходимые работы по восстановлению электропроводки. Заменили короба, убрали провода и кабели. Затем очистили помещение от мусора и грязи. Уборка после пожара – это длительный процесс в несколько этапов.

FullSizeRender-23-03-18-13-13-1.jpg

Основная сложность заключается в удалении сажи. Делать это нужно максимально быстро, так как, помимо неприятного запаха гари, обгоревшие поверхности обладают большой токсичностью, длительное взаимодействие с которой может нанести вред здоровью жильцов. Но отмыть маслянистый сажный налёт с пола, потолков и стен не так просто. Размокший от воды и пены огнетушителя, он «намертво» впитывается в поверхность. Бригада маляров на качественную очистку потратила неделю, без этого к дальнейшим работам приступать нет смысла, поскольку из-за сажи поверхность стены будет непригодна для использования отделочных материалов.

FullSizeRender-23-03-18-13-13-2.jpg

На данный момент стены в подъезде зашпаклевали, на подготовленной площади уже белят потолки и верхнюю часть стен. Следующий этап – покраска. Параллельно с этими работами выполняют восстановление напольного покрытия. Жильцы дома и до пожара жаловались на отошедшую плитку. Во многих местах под ногами она «ходила» - это следствие несоблюдения технологий укладки напольного покрытия еще застройщиком. 

FullSizeRender-23-03-18-13-13-3.jpg

То ли клей был не тот, то ли сэкономили, то ли не выровняли основание перед укладкой, но при вскрытии поверхности «плиточные танцы» стали объяснимыми. Как бы ни хотелось жильцам и сотрудникам УК закончить ремонт быстрее, но необходимо сделать все правильно, чтобы потраченные усилия не пошли прахом. Чистовую отделку сильно тормозит длительный, подготовительный процесс. 

FullSizeRender-23-03-18-13-13-4.jpg

А еще предстоит заменить оконные рамы и двери. Устранение последствий пожара это всегда плохо смываемая грязь, затрата времени и сил, но сотрудники УК обещают завершить работы до конца месяца.

FullSizeRender-23-03-18-13-13.jpg

Автор Оксана Графская 

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

1edc8511279cf4db317e67adef9af1a7.jpg