успех на стороне активных!

Охрана труда - что нового?

Сочи пятый год принимает Всероссийскую неделю охраны труда. Встреча заинтересованных лиц пройдет на площадке сочинского медиацентра. Событие важное, даже можно сказать – главное, потому что принимает решения, касающиеся здоровья нации. Неделя пройдет с двадцать второго по двадцать шестое апреля. По статистике прошлых лет, на Неделю съезжается более десяти тысяч человек.

5.jpg

В законодательстве зафиксирован такой пункт: с первого января 2019 года у сотрудников организаций будет оплачиваемый день для прохождения бесплатной диспансеризации раз в три года. Сотрудники предпенсионного возраста смогут теперь ежегодно бесплатно проходить обследование в течение двух дней.

С девятого апреля меняются правила охраны труда для организаций, в арсенале которых есть промышленная техника. Так что внимательно читайте правила.

С первого января этого года у работодателя есть квоты на рабочие места для инвалидов разных групп. Появился институт наставничества, который будет оплачиваться.

Изменятся правила по охране труда при работе в закрытых помещениях. Вполне возможно, что Министерство труда признает работу на компьютере безвредной. Тогда отпадет необходимость проходить медицинский осмотр сотрудниками офиса.

Водители автотранспорта и грузовых машин тоже находятся в ожидании изменений в законодательстве по охране труда. Будет рассмотрено предложение об обязательном 45-ти минутном перерыве каждые четыре с половиной часа работы. И еще: водитель в сутки не может быть за рулем более девяти часов.

Новые правила по охране труда обсуждаются и дополняются. Рассматриваются все дельные предложения.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg