успех на стороне активных!

Опасный переход

Обязательное лицензирование УК действует в России уже три года. За это время разрешение получили более 20 тысяч коммунальщиков, при этом только 14 из них лишились лицензии на право управления многоквартирными домами. За два года в Тамбовской области добровольно сдали лицензии на управление домами семь управляющих компаний. 26 сентября этого года права управления домами лишилась и скандально известная в Тамбове ООО УК "Доверие", в управлении которой было 12 домов.

FullSizeRender-29-11-17-10-27-1.jpg

Известны случаи, когда многоквартирные дома «уводят» в другую управляющую компанию. У которых отсутствует, соответствующие требованиям помещения, штат организации не укомплектован специалистами либо квалификация работников не соответствует перечню выполняемых работ.

Лицензионные требования сейчас предельно простые. Компания, которая не имеет оборудования, не имеет квалифицированного персонала, но имеет регистрацию в налоговых органах и руководителя, без не погашенной судимости, прошедшего определенные курсы, получившего аттестат, об окончании этих курсов, такая управляющая компания свободно может получить лицензию и выйти на рынок жилищно-коммунальных услуг. Новоиспеченная УК проводит собрание, жильцам предлагают перейти на обслуживание в новую организацию. Владельцы квадратных метров соглашаются, не зная сроков существования УК, объем уставного фонда, материально-технической базы, финансово-экономического состояния. По мнению Алексея Власкина - Директора Тамбовского областного государственного унитарного предприятия "Единый расчетный центр" и председателя комитета Тамбовской городской Думы шестого созыва по городскому хозяйству, при переходе в такую управляющую компанию, могут пострадать сами жители. «Сначала всё очень позитивно, но затем обещания не исполняются, собственники становятся заложниками ситуации – уйти из этих компаний в другие управляющие организации весьма проблематично» - предостерегает Алексей Алексеевич.

На сегодняшний день в Тамбовском ЕРЦ обеспокоены следующей ситуацией. Многоквартирный дом на Рылеева, 59 а, 7б уже несколько месяцев сотрясают собрания собственников.

«Дело в том, что в нашем доме вдруг ни с того ни с сего затеялся переход от одной управляющей компании в другую. Полные ящики листовок (старая УК плохая - новая отличная), опросы, протоколы непонятных совещаний, какие-то договора непонятные. Нынешней компанией я, в принципе, доволен. Руководство адекватное, все заявки выполняются в течение двух дней – диспетчерская на связи круглосуточно. Три недели назад закончили технический ремонт по замене кранов на стояках с горячей водой. В отопительный сезон вошли ровно в срок. Контейнерную площадку нам переделали, вместо углубленных контейнеров поставили обычные. Те поджигали вандалы, мусор горел. Да и количество новых увеличили – у нас тут много жильцов, магазины рядом еще. На собрание с участием новой управляющей не попал, зато побывал на их собрании в соседнем доме. Начал задавать вопросы, компетентных ответов не получил» - делится житель дома Сергей Татаринцев.

Дом находится под управлением УК «ЖилТехСервис» с 1 сентября 2012 года. Два раза в год, весной и осенью сотрудниками управляющей организации производится осмотр здания. На основании результатов осмотра создается план, и ведутся дальнейшие работы. Технический ремонт, покраска, ревизия, сдача на поверку приборов учета – все эти работы уже проведены. Многоквартирный дом полностью готов к зиме, перезимовать которую жители многоэтажки надеются мирно, безаварийно и при участии УК «ЖилТехСервис».

Как сообщили в Тамбовском региональном центре НП «ЖКХ-контроль», на федеральном законодательном уровне готовится минимальный перечень услуг, которые должна оказывать потребителям управляющая организация. В число таких услуг, которые станут обязательными и подконтрольными, войдут совершенствование работы аварийно-диспетчерской службы, чтобы дозвониться туда можно было не больше, чем за 5 минут, регламент на время поиска аварийных повреждений, установление требований к внешнему виду работников аварийно-диспетчерской службы, внедрение системы контроля и оценки качества работы этой службы. Сейчас рассматривается вопрос, что с 2018 года жилинспекция сможет самостоятельно аннулировать лицензии за два грубых нарушения без суда, а жители будут рассчитываться с ресурсниками напрямую. Если эти нормы вступят в силу, то, согласно прогнозам экспертов, каждая третья управляющая компания уйдет с рынка, а жители уже сами смогут оценивать степень добросовестности новых коммунальщиков.

«Хотелось бы рекомендовать горожанам, очень взвешено подходить к выбору УК» – поясняет Алексей Власкин. Обязательно на общем собрании просить представителей новой управляющей компании предоставить подтверждение о наличии квалифицированных специалистов, наличии техники и оборудования для обслуживания дома. И, безусловно, помимо квалификации персонала, у управляющей компании должен быть опыт в управлении многоквартирными домами. Так как это очень специфическая сфера, очень много законодательных документов, которые специальным образом регулируют именно отрасль жилищно-коммунального хозяйства – правоотношения между людьми и УК, ресурсоснабжающими организациями. Потому что без опыта, без знаний, может получиться ситуация, которая сейчас иногда происходит в нашем городе. Когда УК поработав на рынке шесть месяцев – год уже имеет задолженность 12, 15, 20 млн. и не знает что с этим делать. Конкуренция – это не плохо, но она должна быть добросовестной и жители четко должны понимать, куда они переходят, в какую компанию и иметь гарантию того, что компания окажет им качественные услуги».

О прозрачности деятельности УК говорят давно, за это время многие недобросовестные организации успели обогатиться и уйти. Много также заявлений о необходимости совершенствовать пути управления и обслуживания жилого фонда.

Итак, чтобы избежать сотрудничества с недобросовестной компанией и выбрать надежную УК необходимо, во-первых, проверить, когда создана компания, сравнить, сколько домов находилось в управлении с момента основания и до сих пор. Ведь если «текучка» многоквартирных домов на лицо – это первый признак усомниться в качестве предоставляемых УК услуг. Обязательно поинтересоваться репутацией компании на рынке жилищно-коммунальных услуг и квалификацией персонала, в частности слесарей, сантехников. От их работы будет зависеть комфорт проживания и, банально, стоимость ремонта.

И самое главное, хорошая управляющая компания всегда будет открыта для диалога с каждым собственником квадратных метров многоквартирного дома.