успех на стороне активных!

«Открытый лекторий» – о вирусном маркетинге

Исполнился год, как в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина стартовал межведомственный просветительский проект «Открытый лекторий», осуществляемый в партнёрстве с ведущими вузами Тамбова – Тамбовским государственным университетом им. Г. Р. Державина и Тамбовским государственным техническим университетом. Новый сезон проекта в начавшемся учебном году, в субботу 30 сентября открыла лекция доктора экономических наук, декана факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» ТГТУ Романа Толстякова на тему «Вирусный маркетинг как современная форма цифровой коммуникации». Особенностью этого заседания «Открытого лектория» стало то, что выступление талантливого учёного и преподавателя можно было слушать не только в актовом зале библиотеки, но и в разных уголках нашей страны, благодаря Онлайн-трансляции в социальной сети "ВКонтакте", в том числе -- в официальной группе главной книжной сокровищницы области.


В популярной и доступной для любознательных слушателей форме Роман Рашидович объяснил,что вирусным маркетингом называют группу различных методов распространения рекламы, при которых главными распространителями информации являются сами её получатели путём формирования яркой, творческой и необычной идеи или естественного, доверительного послания. В прошлом – в «доинтернетовскую эпоху» – таким каналом было, например, «сарафанное радио», в современности – рекламные акции на радио и телевидении, реклама в социальных сетях, а также методики, характерные для e-mail-маркетинга и основанные на поощрении индивида к передаче маркетингового сообщения другим лицам. Подобно вирусам, такие технологии используют любую благоприятную возможность для увеличения числа переданных сообщений. Продвижение при помощи вирусного контента может принимать самые различные формы: видео, фото, флеш-игр, звонка из видеоролика (WOW-call) и даже анекдотов. Конечно же, такая интересная тема не могла не привлечь активных зрителей. Подтверждение этому – растущее в геометрической прогрессии количество её просмотров в группах ВКонтакте Тамбовского государственного технического университета и Тамбовской областной библиотеки им. А. С. Пушкина. А ведь просветительство в необычной, интересной для молодёжи форме – это тоже одна из успешных маркетинговых технологий…


Проект «Открытый лекторий» продолжается. Приглашаем всех желающих 10 октября в 14 часов на лекцию «Миф о Золотом веке: утопия и реальность». Её прочтёт кандидат исторических наук, заместитель декана факультета истории, социологии и мировой политики ТГУ им. Г. Р. Державина Сергей Константинович Лямин.

Александра Николаева, ведущий библиотекарь ОКМК ТОУНБ